28 марта, 09:00 Столица на Онего

В Карелии назвали распространенное заболевание среди детей

main_890x400.jpg

В Минздраве Карелии рассказали, что среди заболеваний, впервые выявленных у несовершеннолетних в Карелии в ходе диспансеризации и профилактичесих осмотров в 2023 году, на первом месте – болезни глаза и его придаточного аппарата – 18%.

На здоровье детей в течение всего периода обучения в школе негативно сказываются чрезмерные образовательные нагрузки, психоэмоциональный дискомфорт, длительные статические нагрузки, нерациональное питание и низкая двигательная активность.

«Патология глаза чаще всего выявлялась среди детей, проживающих в г. Петрозаводске, что, вероятно, связано с высокими зрительными нагрузками среди учащихся лицеев и гимназий. Школа попроще – зрение получше, говорят специалисты. И постоянное «зависание» в смартфонах и планшетах укреплению здоровья не способствует», - отметил Михаил Охлопков.

Специалисты городских детских поликлиник, Кемской и Сортавальской ЦРБ чаще всего на профосмотрах диагностировали заболевания глаз. Реже всего с этой патологией сталкивались в Кондопожской, Олонецкой, Питкярантской и Суоярвской ЦРБ.

Руководитель Минздрава Карелии отметил, что профилактические осмотры – прекрасная возможность для родителей узнать о состоянии здоровья ребенка и предотвратить развитие серьезных болезней.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: