Аэропорт Петрозаводска принял первый регулярный рейс из Минска

Карелия установила первое за последние десятилетия международное авиасообщение.
Сегодня, 3 мая, в аэропорту «Петрозаводск» приземлился первый регулярный рейс из Минска, открыв первую за последние десятилетия международную авиалинию. Об этом сообщили в Минэкономразвития Карелии.
— Первым регулярным рейсом в Петрозаводск прибыла официальная делегация Белоруссии, которую возглавляет заместитель министра лесного хозяйства республики Игорь Малашевич. Запланированы посещение флагманских предприятий Карелии, заседание рабочей группы и обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества, — рассказали в ведомстве.
По словам заместителя премьер-министра регионального правительства Олега Ермолаева, власти Карелии планируют и дальше выстраивать партнерские отношения с Белоруссией.
— Партнерство с белорусами — один из приоритетов республики, и мы намерены его укреплять в сфере туризма, промышленности, экономики. По поручению главы Карелии Министерством транспорта республики была проведена системная работа по организации рейса. Вопрос прорабатывался последовательно и с учетом результатов опроса жителей, что подтверждает востребованность направления. Новый авиамаршрут укрепит не только деловые и туристические контакты, но прежде всего человеческие связи, обеспечив удобное и доступное сообщение между столицей Белоруссии и Карелией, — сказал политик.

Рейсы из Петрозаводска в Минск и обратно будет выполнять компания «Северсталь» по договоренности с главой республики Артуром Парфенчиковым.
— Не один год мы работали над тем, чтобы открыть это авиасообщение. Глава Карелии Артур Парфенчиков сумел договориться с компанией «Северсталь» — мы очень благодарны нашим коллегам за то, что они услышали пожелания жителей Карелии. Надеемся, что пассажиропоток будет большой и позволит нам увеличить количество рейсов, — отметил вице-премьер правительства республики по развитию инфраструктуры Виктор Россыпнов.
Напомним, перелеты в Белоруссию выполняются на воздушных судах вместимостью 50 пассажиров. Рейсы будут совершаться с 3 мая по 13 сентября 2026 года один раз в неделю по воскресеньям. Время в пути — 1 час 40 минут. Стоимость билетов стартует от 12892 рублей. Приобрести билет можно здесь. Детям до 12 лет предоставляется скидка от 20 до 50% в зависимости от выбранного тарифа.
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!