29 мая, 20:40 Столица на Онего

Минтруд разработал правила увольнения при пандемии

main_890x400.png

Министерство труда и соцзащиты подготовило проект постановления правительства "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году" в целях "упрощения взаимодействия работодателя и работников" в условиях пандемии COVID-19, пишет РБК.

Проект постановления направлен на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношенийю. "Документ в его текущем виде – это свод предложений, поступивших от всех сторон социального партнерства", – уточнили в Минтруде.

Согласно документу, запрещено увольнять или отправлять сотрудника в простой по инициативе работодателя. В то же время ограничений на сокращение штата не прописано. Так, в этом случае в условиях пандемии уволить человека можно будет только на следующий рабочий день после завершения ограничительных мер, если двухмесячный срок уведомления работника истекает в период их действия, сообщает издание "РИА Новости".

Также рекомендовано: - сократить с двух месяцев до двух недель срок уведомления работника об изменении по инициативе работодателя условий трудового договора и режима работы;

- увеличить разрешенный срок перевода сотрудника без его согласия на не указанную в трудовом договоре работу у того же работодателя с одного месяца до трех.

Для категорий работников, на которых не распространяется режим ограничительных мер, введение простоя происходит по действующему законодательству.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: