15 сентября, 18:21 Столица на Онего

В Кондопоге стартовало строительство 9-этажного многоквартирного дома

main_890x400.jpg

Ход работ на объекте оценил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Республика продолжает оставаться в лидерах новой программы расселения аварийного жилья в рамках президентского проекта «Инфраструктура для жизни». Благодаря опережающим срокам ее реализации в Карелии приступили к строительству ещё одного многоквартирного дома, который сможет войти в программу расселения.

15 сентября глава Карелии Артур Парфенчиков оценил ход строительства нового многоквартирного дома в Кондопоге. Сегодня застройщик подготавливает фундамент будущей девятиэтажки. Фактически работы начались опережающими сроками, подобный опыт у республики уже есть: так строительство нового дома под расселение в Беломорске стартовало ещё до запуска новой программы. А сегодня в нем уже готовы благоустроенные квартиры для 135 семей. Теперь большая стройка развернулась и в Кондопоге. В районе улицы Бумажников компания «Урбан Девелопмент» возводит 101-квартирный дом.

15.jpg

— Мы продолжаем сохранять лидирующие позиции в новой программе расселения, претендуя на дополнительные денежные средства из федерального бюджета. Работаем с опережением ещё до поступления следующего транша. Федеральный центр высоко оценивает такое активное строительство в регионах и ставит их в приоритет при выделении финансирования, — подчеркнул Артур Парфенчиков. — Благодарны нашим местным застройщикам, которые в рамках сложившихся партнерских отношений, по сути, за собственные средства начинают строительство объектов. Но этот риск осмыслен и оправдан — он помогает в привлечении в Карелию дополнительных ресурсов на программу расселения.

48.jpgНапомним также, что в августе Фонд развития территорий досрочно выделил Карелии более 800 млн рублей из средств 2027 года. Деньги, в первую очередь, пойдут на выплату компенсаций для приобретения жилья под расселение на вторичном рынке до конца 2026 года. Привлечь их удалось благодаря эффективной работе Правительства республики как в ходе прошлой, так и текущей программы. Средства распределяют между районами, округами и городскими поселениями пропорционально количеству аварийных квартир.

57.jpg

— ФРТ совместно с регионами планомерно решает задачи по расселению аварийного жилья, обеспечивая гражданам безопасные и комфортные условия проживания. Республика Карелия демонстрирует хорошие показатели по этому направлению — с 2019 года там расселено 222,5 тыс. кв. м аварийных домов, в которых проживали 11,64 тыс. человек, — сказал Генеральный директор Фонда развития территорий Василий Купызин.

Регион на третьем месте среди других субъектов СЗФО по объему выполненных работ. Строящийся многоэтажный дом придет на смену непригодному для жизни, благодаря чему семьи смогут переехать в безопасные и благоустроенные квартиры

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: