Семья из Карелии покорила высочайшую вершину Анд

Алексей и Ася Дурягины из Петрозаводска на январских каникулах поднялись на Аконкагуа в Аргентине. Это не первое их восхождение. «Столица на Онего» поговорила, каково это – ходить в горы.
«Не нужно откладывать мечты — это вопрос планирования», - говорит Алексей Дурягин. Такая поездка сопоставима с отдыхом на море: по деньгам выходит примерно столько же.
— Я никогда не был в горах. Карельский альпинист Костя Сергеев, когда готовился к Эвересту, позвал меня зимой на Эльбрус. У меня было свободное окно, и мы сходили. После этого закусило.
— У вас же была подготовка?
— Какая подготовка? Это не марафоны бегать. Там просто идёшь с палочками. В какой-то момент становится тяжелее, но не надо всю жизнь готовиться. Там много людей в возрасте 60, 70+ — спокойно идут. Федор Конюхов первый раз поднялся в 50, второй — в 64. Он не спортсмен. Это не про спорт. Это путешествие.
Сначала мы добирались на машине до Москвы, там оставляли машину, летели самолётом до Турции, а затем летели в Аргентину. На месте нас встретил гид, рассказал план маршрута, и дальше мы двигались по точкам с постепенным набором высоты и акклиматизационными выходами.
На большой высоте, говорит Алексей, организму не хватает кислорода. Если с уровня моря сразу на 7000 метров — там всего 40% кислорода от привычного. Ощущения как при ковиде, когда вас заставляют бегать: дышать нечем, а идти надо. Поэтому высоту набирают постепенно. Поднялся — спустился — восстановился. На высотах выше 5000 метров организм уже не восстанавливается даже во сне. Кислорода слишком мало. Поэтому штурм — это прыжок на вершину и сразу вниз, в зону с нормальным воздухом.
Подробности этого восхождения читайте в статье.
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!