Россиян предупредили о штрафах за украшение клумб старыми покрышками

За привычных лебедей и клумбы из старых шин могут оштрафовать.
За использование автомобильных покрышек для украшения клумб и придомовых территорий россиянам грозит штраф до 5 тысяч рублей и даже уголовная ответственность. Об этом рассказывает ТАСС со ссылкой на руководителя комиссии Ассоциации юристов России по экологии Евгения Жарова.
Юрист напомнил, что по российскому законодательству покрышки относятся к отходам IV класса опасности. Их складирование на придомовой территории, в том числе в качестве малых архитектурных форм, является несанкционированным размещением отходов.
С 2021 года надзорные органы и суды однозначно трактуют подобные действия как нарушение. Исключение — только те покрышки, которые были предварительно переработаны в крошку или другой безопасный материал, что в бытовых условиях невозможно.
За нарушение по части 1 статьи 8.2 КоАП гражданам грозит штраф от двух до трёх тысяч рублей. Ответственность наступает независимо от того, украшают ли эти шины клумбу или просто лежат в куче. В случае повторного нарушения в течение года штраф составит до 5 тысяч рублей.Ранее в Петрозаводске назвали три точки приема старых покрышек.
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!