Еще трое жителей Карелии стали жертвами дистанционного мошенничества

Жертвами мошенников стали 44-летний житель Пудожа, 61-летняя пенсионерка из Сегежи и 18-летняя девушка из Петрозаводска. В общей сложности они лишились более 3,9 млн рублей.
В МВД Карелии рассказали о новых случаях мошенничества.
В Пудожском районе в полицию обратился 44-летний житель города. В апреле с ним связался незнакомец, который назвался сотрудником инвестиционной компании. Он рассказал о преимуществах дистанционного заработка на бирже и предложил подзаработать. Пудожанин согласился. По инструкциям куратора он делал вложения. За весь период он инвестировал на несуществующую биржу 3 106 000 рублей. Вывести прибыль не удалось, и он обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
В Сегеже жертвой другого киберпреступления стала 61-летняя пенсионерка. На ее телефон поступило уведомление об установке нового программного обеспечения. После загрузки смартфон заблокировался, а разблокировать его не удалось: кто-то установил пароль. Женщина попробовала войти в приложение банка с другого устройства и обнаружила, что с ее счетов списали 778 000 рублей в счет оплаты различных сервисов и доставок транспортной компанией. По данному факту проводится проверка.
В Петрозаводске в полицию обратилась 18-летняя девушка. На одном из сайтов она нашла объявление о сдаче квартиры в аренду по выгодной цене — за 20 000 рублей. Она связалась с арендодателем по телефону и перечислила всю сумму по QR-коду. Жилья она не увидела, мнимый собственник исчез. Девушка призналась, что раньше не слышала о таких видах мошенничества. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Ранее мы рассказывали, что пенсионерка из Петрозаводска, которой вернули деньги, снова отдала их мошенникам.
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!