28 августа, 13:54 Столица на Онего

Компьютеры с высокоскоростным доступом в интернет установили в первой модельной библиотеке в Петрозаводске

main_890x400.jpg

Современные компьютеры и оргтехнику поставили в «гостевой комнате» библиотеки.

В первой модельной библиотеке Петрозаводска, которая создаётся на базе Центральной городской детской библиотеки им. В. М. Данилова, появилась «гостевая комната», рассказали в МУ «Централизованная библиотечная система». Так назвали зону сервисных услуг для населения. В ней установили компьютеры с высокоскоростным доступом в интернет и необходимую оргтехнику.

Ранее это помещение использовалось как книгохранилище. Специалисты демонтировали полы, выполнили укладку ламината, обновили потолки и покрасили стены. Теперь у жителей появится возможность пользоваться современными цифровыми сервисами в библиотеке в специально отведённом помещении.

— Самостоятельная работа на компьютере, доступ к электронным каталогам и базам данных, печать документов, копирование, сканирование — всё это будет доступно посетителям благодаря установленной технике, — рассказали в Библиотеке.

Ранее в библиотеке оборудовали кабинеты папы и мамы и станции самообслуживания, которые позволят читателям самостоятельно брать и сдавать книги. Торжественное открытие первой модельной библиотеки Петрозаводска состоится грядущей осенью.

Напомним, это первая в Петрозаводске библиотека, которая прошла отбор и получила финансирование на модернизацию — 15 млн рублей. Будет сделан капитальный ремонт помещений, закупят современное оборудование, мебель, пополнят книжные фонды.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: