3 марта, 09:42 Столица на Онего

В Петрозаводске в 2026 году не будет очных площадок для «Тотального диктанта»

main_890x400.jpg

Организаторы «Тотального диктанта» сделали заявление, которое расстроит многих петрозаводчан.

В 2026 году в Петрозаводске не организуют очных площадок для проведения «Тотального диктанта». Об этом сообщили организаторы акции.

— С грустью сообщаем о том, что в 2026 году в Петрозаводске очных площадок для написания Тотального диктанта не будет, — говорится в официальном заявлении.

При этом организаторы выразили надежду, что в будущем акция вернется в город.

— Будем надеяться, что в Петрозаводск Тотальный вернется вновь, вернется вместе с сильной командой и надежными партнерами, — добавили они.

«Тотальный диктант» — ежегодная просветительская акция, направленная на популяризацию грамотности. Тысячи участников по всему миру в один день пишут диктант на русском языке. Причины отказа от проведения очных площадок в Петрозаводске в 2026 году не уточняются.

Напомним, автором текста для него впервые станет известный писатель, публицист и ректор Литературного института им. Горького Алексей Варламов.Варламов, доктор филологических наук и лауреат премии «Большая книга», отметил, что принимает этот вызов с большой ответственностью.

— Больше всего в идее диктанта мне нравится то, что никто никого не принуждает… Люди приходят сами — осознанно, добровольно… И все это повышает ответственность того, кто становится автором, — поделился писатель.

Для него важно создать небольшой, но весомый и грамотный текст, в котором он сам не допустит ошибок.

В 2026 году акция состоится в 23-й раз, объединив участников по всему миру, которые проверят свою грамотность добровольно и без каких-либо бонусов.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: