25 октября, 15:00 Столица на Онего

Пианистка, лауреат международных конкурсов выступит в Карелии спустя девять лет

main_890x400.jpg

15 ноября в Большом зале Карельской филармонии пройдёт лекция-концерт «Воскресные музыкальные удовольствия» с музыкой Франка и Сен-Санса. Ведёт программу музыковед Наталия Энтелис, солистка — пианистка Елизавета Украинская. В Петрозаводск она вернётся впервые с 2017 года.

О предстоящей лекции-концерте рассказали в Карельской государственной филармонии. Это первый концерт абонемента петербургского музыковеда Наталии Энтелис.

— Мы с Наталией Леонидовной давно дружим и много раз сотрудничали, но только недавно обнаружили, что у нас есть кое-что общее — день рождения! Мы обе родились 16-го ноября, и в этом году у нас (у обеих!) юбилей! Так что концерт накануне — это замечательный подарок, приходите праздновать с нами! — рассказала «Столице на Онего» Елизавета Украинская.По её словам, в Петрозаводске она последний раз была в 2017 году, когда открывала филармонический сезон, и «очень соскучилась».

Программа посвящена французской музыке XIX века: прозвучат симфоническая поэма Сезара Франка «Проклятый охотник» и Второй концерт для фортепиано с оркестром Камиля Сен-Санса.«Проклятый охотник» написан по немецкой легенде о графе, который нарушил святость воскресного дня и отправился на охоту, за что его настигла божественная кара. Второй концерт Сен-Санса композитор создал за 17 дней; отмечается, что к его написанию подтолкнула дружба с пианистом и дирижёром Антоном Рубинштейном.Играет Симфонический оркестр филармонии, художественный руководитель и главный дирижёр — заслуженный артист Карелии Анатолий Рыбалко. Рассказывает музыковед Наталия Энтелис.

Солистка — Елизавета Украинская — старший преподаватель кафедры специального фортепиано и кафедры камерного ансамбля родной консерватории и солистка Санкт-Петербургского дома музыки. Среди её наград — победы на конкурсах в Бремене (2016) и имени Джеймса Моттрама в Манчестере (2018), премия Микеланджели в Италии (2022), специальные призы фестиваля в Вербье (2021, 2023), I премия Международного музыкального конкурса в Сендае в Японии (2025) и I премия Международного конкурса пианистов в Малаге в Испании (2026). Она выступает сольно и с оркестрами в России, Европе, США и Японии. На ближайший сезон запланированы выступления в Австрии, Германии, Испании, Перу, Франции, Швейцарии, США, Японии и городах России.

Напомним, cимфония №13 Шостаковича в Петрозаводске собрала почти 200 артистов на сцене. Партию баса тогда исполнил заслуженный артист Республики Татарстан, солист «Геликон-оперы» Алексей Тихомиров, номинированный на «Грэмми» в 2019 году за исполнение этой партии с Чикагским симфоническим оркестром.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: