4 апреля, 08:00 Столица на Онего

Сева из Карелии, укушенный клещом, снялся для федерального ТВ

main_890x400.jpg

Отец 10-летнего Всеволода Соловьева, который из-за укуса энцефалитного клеща в мае 2025 года пережил кому и долгий путь восстановления, рассказал о внимании журналистов и объявил расписание эфиров с участием семьи.

Семья из Карелии, пережившая тяжелые последствия укуса клеща, согласилась на съемки, чтобы предупредить других об опасности

Отец мальчика, биатлонист и тренер Валерий Соловьев, сообщил, что весной этого года к ним обратилось множество телеканалов, желающих снять сюжет. По словам мужчины, семья приняла решение участвовать в программах, чтобы привлечь внимание к важности профилактики клещевого энцефалита.

ejZGG9auZx7ydkW5NBu4cV6-7g13g4JX2P_zn0Ah6yxpcWnvqNLPtcQCpaeX5suFiLI7x7ellt3mkVyDir9XQxp3.jpg

Валерий Соловьев со своим сыном Всеволодом/Фото со страницы «В Контакте».

— Понятно, что никто не полетит обрабатывать леса и изобретать новую вакцину, — написал Валерий Соловьев. — Но, может быть, люди, заходя в лес, более тщательно обработают одежду, более грамотно оденутся. Кто-то все же решит скосить траву на своем дачном участке, да и соседу посоветует. Обработать свой участок и прилегающую территорию.

Всеволода укусил энцефалитный клещ 2 мая 2025 года на даче в Святозере (Пряжинский район). После введения иммуноглобулина спустя 20 дней у мальчика проявились симптомы инфекции — он попал в реанимацию Детской республиканской больницы имени Григовича в Петрозаводске. В течение нескольких недель ребенок находился в коме.

Позже при поддержке Минздрава Карелии и олимпийских чемпионов Всеволода перевезли на реабилитацию в московский Детский клинический центр имени Л. М. Рошаля, где он находится до сих пор. За это время мальчик научился вставать, а в октябре 2025 года — впервые за пять месяцев заговорил с помощью голосового клапана, установленного на трахеостому.

Сейчас Всеволод продолжает длительное восстановление. Его мама, известная биатлонистка Елена Баженова, регулярно делится успехами сына в соцсетях: мальчик уже учит стихи, играет в шахматы и шашки.

Где посмотреть:

Суббота, 4 апреля, в 10:10 — канал «МИР».

Воскресенье, 5 апреля, в 13:00 — канал НТВ, программа «Нашпотребнадзор».

Первый канал — дата эфира пока не объявлена.

— Никаких финансовых привилегий эти съемки нам не несут, да и слава очень сомнительная. Возможно, все эти действия спасут хотя бы одного человека. Не дадут разрушить чью-то судьбу, — подытожил отец Всеволода.

Карелия традиционно входит в число регионов с высоким риском заражения клещевым энцефалитом.

Специалисты напоминают: сезон активности клещей в Карелии традиционно начинается в третьей декаде марта. После прогулок необходимо осматривать себя, детей и домашних животных, использовать защитные средства, а при обнаружении клеща своевременно обращаться за медицинской помощью.

Напомним, 28 марта в Петрозаводске зарегистрировано первое в этом году обращение по поводу присасывания клеща. Пострадал 8-летний ребёнок.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: