5 сентября, 09:32 Столица на Онего

Дружба мальчика и медвежонка: в Театре кукол Карелии прошла предпремьера спектакля московского режиссера Амира Ерманова

main_890x400.jpg

Он поставлен по мотивам чукотских народных сказаний «Рождённые под одной звездой» (6+). После него режиссёр и исполнители главных ролей пообщались с журналистами. «Столица на Онего» также побывала на прогоне.

Режиссёр спектакля «Рождённые под одной звездой» — Амир Ерманов. Он работает в Московском театре кукол, но спектакли ставит по всей России. «К нему очередь выстраивается. Мы ждали три года», — говорит директор петрозаводского театра Любовь Васильева.

Амир Ерманов не только режиссёр, но и художник спектакля: он создал атмосферу, в которую дети поверили ещё до начала сказки.

— Я учился и на художника, и на артиста, а потом ещё пять лет работал актёром. Все эти знания помогают мне создавать нужную атмосферу в спектаклях, — рассказывает Амир Ерманов. — Например, в декорациях спрятаны огромные вентиляторы — они создают ощущение ветра. Конечно, сегодня был только первый прогон, возможно, кто‑то ещё не до конца всё запомнил, и эффект мог бы быть сильнее. Но уже сейчас такие приёмы, как дым, ветер под определённым углом, специальные ткани, — всё это позволяет добиться нужного ощущения. Большую роль здесь играет и свет — в этом мне помогает Елена Дривалёва. Мы с ней давно ставим спектакли: она уже хорошо понимает, чего я хочу, и помогает выстроить точную атмосферу.

Это северная история о дружбе человека и медвежонка. В её основе — чукотские народные сказания, но автор включает фантазию и выходит за рамки сюжета.

Подробнее читайте в статье.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: