Базу отдыха снесут в Карелии по решению суда

Земельный участок владельцы должны будут вернуть в сельскохозяйственный оборот.
Лахденпохский районный суд Карелии обязал владельцев земельного участка снести все постройки и вернуть территорию в сельскохозяйственный оборот. Решение основано на материалах Россельхознадзора и требованиях прокуратуры.
История конфликта началась в 2023 году, когда специалисты Североморского межрегионального управления Россельхознадзора провели внеплановый осмотр участка площадью 3,57 га. Земля относится к категории сельскохозяйственного назначения и входит в перечень особо ценных продуктивных сельхозугодий.
— Однако вместо ведения сельхозпроизводства участок зарастал сорной и древесно‑кустарниковой растительностью, а на его территории появились строения, перекрывающие плодородный слой почвы. По данным из открытых источников, объекты использовались как база отдыха, — рассказали в ведомстве.

Собственнику выдали предписание устранить нарушения. Но летом 2024 года проверка показала, что ситуация не изменилась: признаков сельхоздеятельности по‑прежнему не было. Владельца привлекли к административной ответственности и выдали повторное предписание.
Поскольку требования так и не выполнили, в конце 2024 года прокурор Лахденпохского района обратился в суд с иском о запрете рекреационного использования участка и сносе построек. В июне 2026 года очередной мониторинг подтвердил, что на земле по‑прежнему работает туристическая база сети глэмпингов.
— На участке располагались деревянный дом, четыре дощатых дома, два шатровых сооружения, три брезентовых чума и три модульных дома, а также баня, водопровод, уличные туалеты, умывальники и зоны отдыха с мангалами. При этом большая часть территории заросла сорняками, а сухая трава прошлых сезонов образовала плотную подстилку, — пояснили в Управлении Россельхознадзора.

Приняв во внимание доказательства Россельхознадзора, суд удовлетворил требования прокурора. Теперь владельцы обязаны демонтировать все сооружения и вернуть участок в сельскохозяйственный оборот.
Ранее инвестора туристического проекта в Карелии оштрафовали за заросшие сельхозучастки.
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!