31 марта, 11:03 Столица на Онего

В Карелии у 604 лифтов в домах истекает срок службы

main_890x400.jpg

Фонд капремонта планирует заменить до конца года 114 лифтов. Об этом пишет глава Минстроя Карелии Виктор Россыпнов на своей странице в соцсети.

«Срок служба лифта — 25 лет, в Карелии лифтов с истекающим сроком службы много — 604. Заменить их можно за счет средств, которые жильцы собирают на капитальный ремонт. Но только 114 лифтов находятся в домах, взносы которых копятся на счете регионального оператора — Фонда капитального ремонта. Сейчас Фонд уже начал менять 89 лифтов в 28 домах, и планирует до конца года полностью заменить все 114 лифтов в 36 домах», — сообщил министр.

По словам Виктора Россыпнова, остальные 490 лифтов находятся в домах, которые собирают деньги на капремонт на специальных счетах. Вопрос о отслужившей свой срок техникой предстоит жильцам этих домов самостоятельно.

«Пример положительного опыта есть в Сегеже, где ТСЖ договорилось с „Карельской лифтовой компанией“ о замене лифтов с предоставлением беспроцентной рассрочки. Это пилотный проект, но я рекомендую обратить на него внимание всем жильцам домов со специальными счетами.

Собственники помещений в таких домах могут принять решения о замене лифтов за счет накопленных средств на специальном счете и с применением механизма рассрочки платежа, предлагаемого подрядными организациями», — пояснил глава Минстроя.

Ранее сообщалось, ветхие дома, где был сделан капремонт, в Карелии будут точечно расселять и сносить.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: