5 июля, 10:00 Столица на Онего

Разбавлять бензин разрешили в России

main_890x400.jpg

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий смешение прямогонного бензина с компонентами для производства высокооктанового топлива.

Документ допускает смешение прямогонного бензина с иными компонентами для получения автомобильного бензина с октановым числом 92 и выше. Такое смешение приравнивается к производству, а акциз включается в стоимость готового продукта. При этом прямогонный бензин учитывается в объёмах произведённого высокооктанового топлива.

На сбор документов для подтверждения процесса смешения и получения вычета по акцизу даётся три месяца. Срок уплаты акциза также продлён до трёх месяцев. При возврате покупателем смешанного бензина уплаченный акциз возмещению не подлежит.

Закон также предусматривает возможность получения демпфера (компенсации из бюджета нефтяным компаниям, чтобы им было выгодно продавать топливо внутри России) при производстве бензина путём смешения, а также при импорте топлива уполномоченными организациями, перечень которых определит правительство. Правительству также дано право определять виды топлива, допущенные к обороту в стране.

Новые меры распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июня 2026 года. Закон опубликован на портале правовых актов.

Ранее мы сообщали, что продажа топлива по номерам машин позволила сократить очереди на АЗС в одном из регионов России.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: