13 августа, 20:30 Столица на Онего

Карельский фотограф рассказал, как ему удалось поймать затмение

main_890x400.jpg

12 августа фотограф из Костомукши Андрей Сериков заснял частное солнечное затмение на телефон на берегу озера Контокки. Он поделился со «Столицей на Онего» подробностями.

Андрей Сериков, житель Костомукши, опубликовал в соцсетях снимки солнечного затмения, которое 12 августа было видно в северных районах Карелии. Как рассказал он «Столице на Онего», о предстоящем явлении он узнал всего за день из городского паблика.— Я посмотрел точное время, это было в 20:44. Пошёл смотреть. Погода позволяла — безоблачно, но в какой-то момент облако скрыло солнце. Я не ушёл, подождал, и в 20:43 солнце появилось, а в 20:44 я снял самый пик, — поделился Андрей.Снимал он на обычный телефон, так как не взял фотоаппарат. Однако использовал ND-фильтр (Neutral Density) — разновидность затемняющего светофильтра, которая крепится на объектив и позволяет безопасно снимать Солнце без засветки. Точкой съёмки стал берег озера Контокки в Костомукше. Это был его первый опыт съёмки затмения, и, по его словам, он получился удачным.

Кстати, как мы уже писали, своими фото частного затмения поделилась и Ксения Зеленкова из Питкяранты:

%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82-13-08-2026_15_05_11.jpgРанее мы рассказывали, что несмотря на неблагоприятную погоду в большинстве районов Карелии, Костомукша оказалась одним из немногих мест, где затмение можно было наблюдать.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: