7 лет и 12 млн штрафа: суд вынес приговор петербуржцам за незаконную рыбалку и взятку в Карелии

Жители Санкт-Петербурга признаны виновными в незаконной ловле рыбы и даче взятки должностному лицу в крупном размере.
В конце сентября прошлого года 65-летний житель Санкт-Петербурга со знакомыми рыбачил в Карелии. Не имея специального разрешения, он ловил рыбу семейства лососевых в Онежском озере в Прионежском районе, рассказали в Следкоме Карелии. Мужчина использовал спиннинг и небольшую сеть.
— Впоследствии, когда обвиняемый ехал на личном автомобиле с прицепом, в котором находилось маломерное судно, совместно со своим 50-летним знакомым, не осведомленным о преступном характере его действий, он был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы на участке автодороги в Прионежском районе. В ходе досмотра транспортного средства незаконно добытая рыба была изъята должностными лицами, а мужчины доставлены в отделение полиции для проведения проверочных мероприятий, — говорится в сообщении.
Чтобы избежать уголовной ответственности и вернуть имущество, мужчины решили дать взятку исполняющему обязанности начальника ОМВД России по Прионежскому району. 600 тыс. рублей они передали в начале ноября 2025 года. Это было зафиксировано сотрудниками ГЭБиПК ОМВД России по Прионежскому району.

Вину в совершении преступлений мужчины признали частично. В отношении них была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Также был наложен арест на имущество фигурантов на общую сумму более 55 млн рублей.

Суд вынес обвинительный приговор и назначил одному мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, другому — сроком на 7 лет и 1 месяц в исправительной колонии строгого режима, а также каждому из них назначен штраф в размере 12 млн рублей.
Дело в отношении других рыбаков вынесено в отдельное производство.
Другие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!