Эпидемиолог: уровень коллективного иммунитета по гриппу в Карелии снизился

Вакцина от гриппа в достаточном количестве есть в лечебных учреждениях Петрозаводска и республики. Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Карелии Людмила Рубис призавала жителей вакцинироваться в преддверии сезонного распространения инфекции. Сезонную вакцинацию обсудили на планерном совещании в мэрии Петрозаводска.

Планерное совещание в мэрии Петрозаводска. Скриншот Максим Смирнов
«Привитые болеют в 15 раз меньше, чем не привитые. Прививаться нужно ежегодно», — сказала Людмила Рубис.
Эпидемиолог сообщила, что тяжело болеют гриппом маленькие дети. Также серьезно болеют беременные женщины. Бояться прививаться не нужно.
Грипп также приводит к тяжелым осложнениям — сердечным заболеваниям, потере слуха, были и летсльные случаи.
Привиться можно в поликлиниках, кроме того, руководители предприятий и организаций могут договориться с медучреждениями о том, чтобы медики посетили организацию и сделали прививки сотрудникам.
«Также с 4 по 13 октября будет работать мобильный пункт на площадке сельскохозяйственной ярмарки на Октябрьском проспекте. С 15 по 22 октября возле торгового центра «Добрыня» и с 17 по 22 октября у «Лотос Плазы», — сообщила Людмила Рубис.
03-10-2022 - 11:09 Общество / вакцинация, гриппДругие новости
Информационные партнеры
Это качество, надежность и всегда доступные цены!