23 мая, 18:00 Журнал «Республика»

Круглогодичный детский центр «Авангард» появится на базе лагеря «Айно»

На базе детского лагеря «Айно», который находится на берегу Лососинного в 17 километрах от Петрозаводска, появится многопрофильный круглогодичный детско-юношеский центр «Авангард». Об этом в своем докладе на сегодняшнем заседании правительства говорил министр образования и спорта Карелии Роман Голубев.

«Мы начали и продолжаем разработку проектно-сметной документации по созданию круглогодичного центра «Авангард» на базе лагеря «Айно». Планируем в 2023 году получить ПСД, средства выделены из регионального бюджета в полном объеме», — отметил министр.

Сам центр должен появиться к 2025 году. Он будет включать в себя стационарный загородный лагерь круглогодичного действия, палаточный лагерь-кемпинг и учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». На разработку проектно-сметной документации в бюджете республики предусмотрено 44,9 миллиона рублей. Пока «Айно» находится на балансе карельского кадетского корпуса.

Кроме того, напомнил министр, детский оздоровительный лагерь «Старт» передают в федеральную собственность. Объект в селе Кончезеро будет находиться в оперативном управлении Государственного училища олимпийского резерва в Кондопоге. На территории лагеря разместят круглогодичный детский спортивно-оздоровительный центр. Приоритет получат дети из Карелии, отметили на заседании министр образования и глава республики Артур Парфенчиков.

23-05-2022 - 18:00 Общество   /   детские лагеря, Роман Голубев, Минобразования и спорта Карелии

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: