23 мая, 15:46 Журнал «Республика»

Почти четыре тысячи человек посетили акцию «Ночь музеев» в музее «Кижи»

Акцию «Ночь музеев» в музее «Кижи» 18 мая посетили почти четыре тысячи человек, сообщает группа учреждения во «ВКонтакте». В рамках акции на острове посетителей познакомили с народными мастерами и древними ремеслами Карелии. Множество площадок музея работало и в Петрозаводске.

Посетители острова смогли увидеть уникальные интерьеры церкви Преображения Господня: ее иконостасы, часовни Михаила Архангела с подлинными иконами неба, дома Сергеева, выставку заонежских лодок. В музее играла музыка, звучали колокола.

Экскурсии об особых поверьях и обычаях Заонежья прошли в фондохранилище музея. Посетителям представили редкие предметы с секретом, например, «валаамские кресты» с микролитографией внутри размером миллиметр на миллиметр. Большим спросом пользовалась акция «Открытое пианино в открытых фондах», где любой желающий мог сыграть на инструменте XIX века. В Детском музейном центре прошли оригинальные «деревянные» игры, кукольные спектакли и мастер-классы. В выставочном центре открылась экспозиция «Синяя птица Севера». 

Акция «Ночь музеев» — ежегодная всероссийская акция для привлечения интереса жителей России к музейной культуре. В этом году темой акции стала «Мода на традиции», так как 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России.

23-05-2022 - 15:46 Общество   /   "Ночь музеев", музей Кижи

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: