23 мая, 14:55 Журнал «Республика»

Суоярвский район может стать первым муниципальным округом Карелии

Поселения Суоярвского района могут объединить в муниципальный округ, сообщает председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Заксобрания Карелии Анна Лопаткина. Он станет первым новым муниципальным образованием в Карелии. На заседании комитета парламентарии поддержали проект этого закона. Документ в Законодательное собрание  внесли депутаты Совета Суоярвского района.

Административно-территориальная единица «район» при этих переменах сохраняется, не потребуется изменения адресов места жительства и местонахождения юридических лиц и предпринимателей. Статус сельских населенных пунктов также  не изменится, меры социальной поддержки останутся.

Преобразование Суоярвского района в муниципальный округ сократит расходы на аппарат управления, так как уменьшится количество органов и должностей. Будут только должность главы администрации муниципального округа, один представительный орган и администрация. Кроме этого, повысится уровень эффективности управления. Появятся новые отделы, которые будут решать вопросы с населением. Будут единые органы в сфере управления, финансами, имуществом, образованием, земельными ресурсами и культурой.
В соответствии с законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» объединить все поселения, входящие в состав района, можно только  с согласия населения, выраженного представительными органами. Если жители двух или более поселений района не поддержат эту инициативу, дать новый статус району не получится.

23-05-2022 - 14:55 Общество   /   Суоярвский район Карелия, Заксобрание Карелии, Анна Лопаткина

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: