28 января, 11:58 Журнал «Республика»

Первые свидетельства на покупку квартир для сирот получили две жительницы Карелии

Первые свидетельства на покупку квартир для сирот получили две жительницы Карелии на минувшей неделе. Об этом сообщил на своей странице в соцсетях глава республики Артур Парфенчиков.

Новую меру в виде выплаты на покупку жилья ввели в Карелии в этом году. Евгения Ершова из поселка Волома Муезерского района и Марина Кулина из Прионежья вскоре переедут в собственные квартиры.

082093c7cf0ac910e42c094ab6757e20.jpg

Евгения Ершова и Марина Кулина. Фото: Минсозащиты Карелии

«Знаю, насколько остро стоит этот вопрос. Многие ждут положенных по закону квадратных метров годами. Выплата позволит ускорить этот процесс. Предоставляется она сиротам, достигшим 23 лет, и рассчитывается из средней стоимости квадратного метра по республике (сегодня это 61 тысяча рублей). Средства можно направить на покупку жилья, в том числе в качестве взноса за ипотеку», — написал Артур Парфенчиков.

Для получения свидетельства необходимо до 1 июня обратиться с заявлением в Минсоцзащиты. Подробнее можно ознакомиться на сайте министерства. Уже семь человек обратились за такой поддержкой.

На жилье для детей-сирот 40 миллионов рублей предусмотрели в республиканском бюджете. Накануне министр соцзащиты Карелии Ольга Соколова рассказала, на какие соцвыплаты имеют право жители нашего региона в этом году.

28-01-2022 - 11:58 Общество   /   Дети-сироты Карелия, Артур Парфенчиков, Минсоцзащиты Карелии

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: