29 ноября, 20:07 Журнал «Республика»

Более 200 младшеклассников Питкярантского района бесплатно обучаются плаванию благодаря нацпроекту

208 школьников Питкярантского района проходят уроки «Умею плавать» благодаря национальному проекту «Демография». Об этом сообщает Министерство образования и спорта Карелии. Проект по обучению младшеклассников плаванию реализуется в Карелии второй год. Программу разработали карельские специалисты, она включает в себя 16 учебных часов. Она прошла апробацию и рекомендована к использованию.

Сейчас по программе «Умею плавать» бесплатно обучаются ученики 2-х классов Питкярантского района.

«Каждое занятие начинается с разминки, так называемое сухое плавание, чтобы дети разогрели мышцы. Мы не только ставим технику, учим правильно держаться на воде, не паниковать на глубине, но и показываем, как нужно дышать, — объясняет директор физкультурно-оздоровительного комплекса Александр Шейка. — На занятия приходят сотрудники ГИМС, рассказывают школьникам, как важно соблюдать технику безопасности на воде и быть внимательными при купании».

В минобразования отмечают, что систематические занятия плаванием повышают пластичность нервной системы. Ребенок становится более уравновешенным, лучше контролирует свое поведение и быстрее приспосабливается к новым видам деятельности в различной обстановке.

Как отмечает Александр Шлейка, есть еще один ощутимый плюс – это закаливание.

«Учителя отмечают, что дети, которые посещали наши занятия в прошлом году, стали меньше болеть», — говорит директор ФОКа.

Аналогичные уроки пройдут и в Суоярвском районе. По окончании курса дети смогут самостоятельно проплыть 25 метров на спине. В прошлом году в программе приняли участие 630 детей.

29-11-2021 - 20:07 Спорт   /   плавание, национальные проекты

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: