27 октября, 20:33 Журнал «Республика»

Дежурные группы откроют в детских садах Карелии на следующей неделе

С 1 по 3 ноября в детских садах Карелии будут работать дежурные группы. Об этом в эфире программы «Личный прием» рассказал министр образования и спорта Роман Голубев. По его словам, отвести ребенка в дошкольное учреждение смогут те, кто будет работать в начале следующей недели. Для этого нужно предоставить справку от работодателя, написать ее можно в свободной форме.

«Мы сегодня фиксируем существенный рост заболеваемости среди дошкольников, и я бы призвал родителей оставлять детей дома. Тем не менее все, кто нуждается в дошкольном учреждении, получат такую возможность. При этом смешения детей в группах не будет», — пояснил Голубев.

Министр добавил, что педагоги нередко задают ему вопрос о том, будет ли работать тот или иной детский сад в период нерабочих дней.

«Здесь, исходя из потребностей, решение может принять только руководитель образовательной организации и установить локальным актом график работ. За всеми детскими садами разом не уследишь, поэтому всё будет зависеть от потребностей родителей», — сказал Голубев.

На время нерабочих дней, объявленных президентом России Владимиром Путиным, школьники традиционно уйдут на каникулы. В тех учебных заведениях, где детей отправили отдыхать раньше или позже указанного срока, каникулы продлятся чуть дольше.

«Дальше учебный план будет скорректирован, и ребята получат тот объем знаний, который они должны получить», — пояснил министр.

Школьные лагеря, запланированные на осенние каникулы, будут отменены. Не будут работать и учреждения дополнительного образования.

«Прийти с семьей в бассейн или посетить спортивные объекты можно, индивидуальные занятия в частных секциях и кружках также возможны. Коллективные формы взаимодействия в указанные дни осуществляться не будут. Нужно отнестись к этому с пониманием, иначе мы не сможем достигнуть того эффекта, которого мы ожидаем. Мы заинтересованы в том, чтобы после этих дней вернуться полностью к традиционному формату обучения», — отметил Роман Голубев.

Техникумы и колледжи, как и школы, уйдут на каникулы, а высшие учебные заведения республики пойдут по двум сценариям: одни уйдут на дистант, другие запланировали самостоятельную работу для студентов.

Напомним, Владимир Путин объявил нерабочие дни в России с 30 октября по 7 ноября. Глава Карелии пояснил на своей странице в соцсети, как этот период пройдет в нашей республике. Руководитель региона заявил, что локдаун Карелию не ожидает, а также внес изменения в распоряжении по борьбе с коронавирусом. О том, как будут работать поликлиники в нерабочие дни, рассказал министр здравоохранения Михаил Охлопков. Пункты вакцинации также продолжат работу.

Посмотреть полный эфир передачи «Личный прием» можно по ссылке.

27-10-2021 - 20:33 Общество   /   правительство Карелии, коронавирус, нерабочие дни

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: