21 июля, 21:49 Журнал «Республика»

Глава Карелии попросил у президента РФ 100 млн рублей на борьбу с лесными пожарами

Сегодня по видео-конференц-связи глава Карелии Артур Парфенчиков принял участие в совещании с президентом России Владимиром Путиным и членами правительства.

«Обратился к главе государства с просьбой оказать Карелии финансовую помощь в борьбе с пожарами. А именно направить 100 миллионов рублей на дополнительную технику и авиапатрулирование. Последнее для нас сейчас чрезвычайно важно — мы продолжаем ежедневные облеты, общий налет с начала пожароопасного сезона составил 849 часов. Однако объем средств, выделенный на эти цели, уже исчерпан, мы тратим сейчас средства регионального бюджета», — написал Парфенчиков в соцсети.

По его словам, он поднял также вопросы дефицита кадров лесоохраны.

«Проблема известная: низкая заработная плата, социальная незащищенность. Решение этих вопросов могло бы привлечь молодые профессиональные кадры в службу лесоохраны», — отметил глава региона.

И еще один момент, на который он обратил внимание президента, касался взаимодействия лесоохраны и МЧС на территориях, прилегающих к населенным пунктам. О том, как сложно остановить огонь на подступах к ним, показала ситуация в Найстенъярви, считает Парфенчиков. По его словам, в таких случаях необходимо расширять зону ответственности МЧС за пределы территории населенных пунктов. При этом нужно передавать штабам МЧС соответствующие ресурсы — технику, специалистов лесоохраны.

«Это нужно, чтобы создавать рубежи от проникновения огня на отдаленных подступах к поселкам. МЧС должно руководить едиными действиями и на лесных территориях, примыкающих к населенным пунктам. Защита жизни граждан и их имущества должна быть в приоритете. В целом Владимир Путин поддержал все наши предложения — финансовая помощь Карелии будет оказана. По поднятым проблемным вопросам будут даны соответствующие поручения», — отметил глава Карелии в своем посте в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, в регионе действуют 32 лесных пожара на площади 7 399 гектаров. Таким образом, с сегодняшнего утра общая площадь лесных пожаров в республике выросла почти на 200 га. Лес горит в Олонецком, Прионежском, Муезерском, Пудожском, Беломорском, Сортавальском, Калевальском, Пряжинском, Сегежском и Суоярвском районах. На всей территории региона введен режим чрезвычайной ситуации.

21-07-2021 - 21:49 Власть   /   Президент Владимир Путин, Артур Парфенчиков

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: