23 июня, 13:10 Журнал «Республика»

Мэрия Петрозаводска покупает квартиры для детей-сирот и расселения аварийных домов

Администрация столицы Карелии объявила аукционы по приобретению благоустроенных жилых помещений в Петрозаводске. Квартиры закупают в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы, а также для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

На электронной площадке «РТС-тендер» объявлены 32 аукциона по приобретению однокомнатных благоустроенных квартир общей площадью не менее 28 кв. м. Срок окончания приема заявок на участие – 1 июля 2021 года. Эти квартиры в дальнейшем будут предоставлены детям-сиротам. Всего для них в 2021 году администрации необходимо приобрести 43 жилых помещения.

На электронной площадке «ТЭК-Торг» объявлены 13 аукционов по приобретению жилых помещений для расселения аварийного жилищного фонда. Срок окончания приема заявок на участие – 28 июня 2021 года. Приобретаются две однокомнатные квартиры общей площадью 32 кв. м и 37,2 кв. м , девять двухкомнатных квартир общей площадью от 44,7 кв. м до 54,2 кв. м и две трехкомнатные квартиры общей площадью 57,4 кв. м и 61,2 кв. м. Цена контракта рассчитана исходя из стоимости 1 кв. м жилого помещения – 44 208 рублей.

Для собственников жилья разработана памятка о порядке участия в закупках в электронной форме. Ее можно найти на сайте администрации Петрозаводска.

Также обращаем внимание, что собственники жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, подлежащих расселению в рамках программы, имеют право на получение денежной компенсации за изымаемые квартиры. В целях оперативного решения вопроса гражданам рекомендуют рассмотреть указанный вариант.

Аукционы по приобретению жилых помещений проводятся в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». К участию в них приглашают физических и юридических лиц.

23-06-2021 - 13:10 Общество   /   аукцион, мэрия Петрозаводска, расселение аварийного жилья, дети-сироты

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: