14 апреля, 20:30 Журнал «Республика»

14 апреля: главное за день

После ограничения полетов в Турцию россияне на 44% чаще стали искать билеты в столицу Карелии Петрозаводск, сообщают «Известия» со ссылкой на руководителя пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елену Шелехову. В Aviasales отметили, что вырос интерес к черноморским курортам — Краснодару, Симферополю, Анапе, билеты по этим направлениям стали искать на 30% чаще.

Управление ФСБ Карелии возглавил генерал-майор Сергей Геннадьевич Мочалов, который сменил на этой должности генерал-майора Барышева Александра Александровича. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. «9 апреля генерал-майор Сергей Мочалов представился главе Карелии Артуру Парфенчикову. До назначения в Карелию генерал-майор Сергей Мочалов возглавлял Управление ФСБ России по Кировской области. Награжден государственными и ведомственными наградами», — отметили ведомстве.

Рассмотрение уголовного дела о взяточничестве в отношении экс-министра транспорта Карелии Алексея Кайдалова отложили до 19 апреля. Об этом сообщил судья Петрозаводского городского суда Александр Мерков на заседании, которое возобновилось после перерыва, связанного с ухудшением здоровья подсудимого. Мерков отметил, что Кайдалова осмотрел кардиолог и заключил, что ухудшение его здоровья носит ситуативный характер, однако на восстановление экс-министру понадобится один-два дня.

Воспитанники Петрозаводской школы искусств сняли короткометражный фильм ужасов под названием «Не шутите с Сюнду». Со своей работой дети участвовали в проекте «Я покажу тебе Карелию. В рамках проекта ученики десяти школ города снимали короткометражки летом и осенью 2020 года. В начале апреля прошли премьеры в кинотеатрах, теперь же работы детей будут доступны для всех желающих.

14-04-2021 - 20:30 Общество   /   главное за день

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: