14 апреля, 12:04 Журнал «Республика»

Отреставрированную Успенскую церковь сделают доступной для инвалидов

Проект реставрации Успенской церкви согласовали в части доступности для инвалидов, сообщает пресс-служба регионального кабмина. По проекту, там должны разместиться тактильная предупреждающая информация, мнемосхемы, а также элементы с QR-кодами доступа к онлайн-экскурсиям. Также планируется установить специально оборудованный санитарный узел на парковке и оборудовать места отдыха в самой церкви для маломобильных групп населения.

Об этом стало известно на рабочем совещании, которое провело Минсоцзащиты с представителями Управления по охране объектов культурного наследия, ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» и общественниками, которые действуют в интересах инвалидов.

После реставрации планируется, что объект будет использовать Музей Кондопожского края как объект показа. Мероприятия по доступности в дистанционном формате разработают в рамках уставной деятельности.

Напомним, Успенская церковь в Кондопоге сгорела 10 августа 2018 года. Постройка представляла собой уникальный памятник заонежского деревянного зодчества, построенный в 1774 году. По факту уничтожения церкви возбудили уголовное дело.

Главным подозреваемым стал школьник, которому на тот момент было 15 лет. Юноша приехал в Кондопогу из Петрозаводска в гости к бабушке. По версии следствия, подросток облил церковь бензином и поджег: по словам очевидцев, он причислял себя к сатанистам и сделал это, потому что церковь ему не понравилась.

Комплексная судебная психолого-психиатрическая комиссия заключила, что ребенок поджег памятник архитектуры в силу психического расстройства в состоянии невменяемости. В связи с этим суд освободил его от уголовного наказания и направил на принудительное лечение.

14-04-2021 - 12:04 Общество   /   Успенская церковь

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: