22 января, 20:00 Журнал «Республика»

22 января: главное за день

Без централизованного водоснабжения в Питкяранте остаются два многоквартирных и пять частных одноквартирных домов. Об этом «Республике» рассказали в пресс-службе Минстроя Карелии.

«По этим домам работают управляющие компании. Также остаются без водоснабжения частные дома, в которых при техприсоединении были нарушены техусловия в части несоблюдения глубины залегания трубопровода. Организован подвоз воды», – добавили в Минстрое.

Кроме того, в ведомстве нам рассказали о том, что водоснабжение в дома Рабочеостровска планируют вернуть к середине следующей недели, а депутат Заксобрания Карелии опубликовала информацию о двух домах в Беломорске, жильцы которых также сидят без воды из-за аварии на трубопроводе.

И сегодня глава администрации Питкярантского района Дмитрий Трошин написал заявление об отставке. Он взял на себя ответственность за аварию на городских сетях холодного водоснабжения, в результате которой более 10 тысяч горожан на протяжении нескольких дней оставались без воды. Оценку ситуации дадут правоохранительные органы. Напомним, авария в системе холодного водоснабжения Питкяранты произошла 14 января — замерз почти километровый участок трубы. Вода вернулась жителям города ночью 19 января. О том, как шли восстановительные работы, «Республика» рассказала в большом репортаже. Из-за коммунальной аварии в Питкяранте Следком возбудил уголовное дело по статье «Халатность».

В 2021 году Карельский филиал «Россети Северо-Запад» направит на ремонт энергообъектов 529 млн рублей — почти на 40% больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба компании. Энергетики заменят более двух тысяч опор и 136 км провода на ЛЭП. Особое внимание уделят замене обычного провода на самонесущий изолированный (СИП) — он прочнее и устойчивее к неблагоприятным погодным условиям. Самый большой объем работ по замене опор и провода энергетики выполнят в Новой Вилге, в Кондопожском районе — на ЛЭП, соединяющей Кондопогу, Новинку, Кулмуксу и Горку, а также в Спасской Губе.

Федеральная пассажирская компания объявляет о снижении цен на ряд направлений. Пассажиры могут путешествовать в поездах Северо-Западного филиала АО «ФПК» по сниженным ценам. При покупке билетов с 19 по 31 января 2021 года на те же даты отправления действует скидка 50% на верхние места в вагонах купе поездов № 12/11 сообщением Петрозаводск — Санкт-Петербург, № 16/15 «Арктика» сообщением Москва — Мурманск. Помимо этого, при покупке билетов с 20 по 31 января 2021 года на те же даты отправления действует скидка на билеты в вагоны СВ поезда № 15 «Арктика» сообщением Мурманск — Москва — 9 999 рублей. При покупке билетов с 14 января 2021 года действует скидка 30% в плацкартные вагоны поездов формирования АО «ФПК» в зависимости от расположения мест. Также при покупке билетов до 28 февраля 2021 года на те же даты отправления для организованных групп пассажиров в купейные вагоны поездов внутригосударственного сообщения действуют скидка к групповому тарифу 50%.

В Ярославской области стартовали российские соревнования по биатлону. Это отборочный этап для формирования юниорской сборной команды России на первенство мира. Карелию на соревнованиях представляют спортсмены школы олимпийского резерва: Ульяна Черепанова, Диана Кузнецова и Богданов Андрей. В первый день соревнований Ульяна Черепанова допустила только один промах на четырех огневых рубежах. По итогам гонки Ульяна заняла девятое место.

22-01-2021 - 20:00 Актуально   /   главное за день

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: