30 ноября, 09:20 Журнал «Республика»

Новые компьютерные томографы появились в Карелии

С понедельника в Питкярантской ЦРБ в плановом режиме начнет работу новый спиральный компьютерный томограф. Накануне новую технику осмотрел глава Карелии Артур Парфенчиков. Вице-премьер по вопросам здравоохранения Игорь Корсаков рассказал, где еще было установлено новое оборудование.

«По поручению главы Карелии в медучреждения республики были приобретены новые томографы. Их шесть. Они введены в эксплуатацию и уже оказывают помощь жителям республики. С понедельника в плановом режиме начнет работу спиральный компьютерный томограф в Питкяранте. С помощью телемедицинских технологий снимки будут отправлять в Республиканскую больницу имени Баранова, чтобы опытные специалисты давали соответствующие заключения.

Остальные томографы также уже установлены. Один из них находится в Сегеже, где у нас есть ковид-подразделение. Еще четыре аппарата находятся в Петрозаводске: в Республиканской инфекционной больнице, Госпитале для ветеранов войн, Республиканском противотуберкулезном диспансере и поликлинике № 1», — пояснил вице-премьер.

5c93c832c28eaf89e0ec7d69e605dae2.jpg

Игорь Корсаков. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Также Игорь Корсаков рассказал о планах по улучшению работы ПЦР-лабораторий в регионе.

«Сегодня крайне важна диагностика коронавируса. У нас достаточно ПЦР-лабораторий, сейчас нужно приобретать туда современное оборудование, которое сократит время исследований. Новый ПЦР-анализатор, который установлен в Республиканской инфекционной больнице, способен сделать более 90 тестов чуть больше, чем за два часа. Такие приборы надо приобретать. Мы планируем, что вскоре аналогичный ПЦР-анализатор поступит в онкодиспансер», — пояснил вице-премьер.

Напомним, новый ПЦР-анализатор для исследований мазков пациентов поступил в Республиканскую инфекционную больницу на этой неделе. В учреждении выполняют треть всех ПЦР-исследований на COVID-19. Новая техника не только в два раза сокращает время получения результата, но и автоматизирует работу — врачи-лаборанты тратят меньше времени на процедуру.

74165b770fa43a1837474bda5376275f.gif7e3112de3dc4a700db9e6f2a3722a362.jpg

Новое оборудование в Республиканской инфекционной больнице. Источник: страница главы Карелии в ВК.

30-11-2020 - 09:20 Общество   /   Игорь Корсаков, Питкярантская ЦРБ, коронавирус

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: