20 ноября, 09:20 Журнал «Республика»

Второй поток проекта «Будущее Карелии» защитил свои работы перед экзаменационной комиссией

Директор карельского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы Роман Пивненко подвел итоги защиты проектов программы «Будущее Карелии» партии «Единая Россия». Напомним, это проект, в котором участвуют молодые люди до 18 лет, «Единая Россия» реализует в партнерстве с филиалом РАНХиГС.

— Была очень интересная защита, — говорит Пивненко. — Представленные проекты затрагивают актуальные темы. Недаром мы задавали участникам программы много вопросов. Конечно, требуется детальная доработка ряда идей, но в целом, считаю, они перспективны и вполне могут претендовать на фондовую или грантовую поддержку. Хорошо и то, что на этот раз участники представляли не только Петрозаводск, но и другие муниципальные образования.

РАНХиГС со своей стороны полностью провел все четыре образовательных модуля для участников программы, в основном в дистанционном режиме.

Роман Пивненко уверен, что проект «Будущее Карелии» должен быть продолжен. Пока он рассчитан до 2021 года.

Одна из участниц проекта, представившая разработку обустройства зоны отдыха в Питкяранте, рассказала об учебе.

— Я узнала много интересного, получила новый опыт, выслушала хорошие советы, общалась с единомышленниками. Теперь будет легче реализовать то, что мы придумали. Я уверена, что у нас должно получиться.

Участники второго потока проекта «Будущее Карелии», который партия «Единая Россия» реализует в партнерстве с Карельским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы, 16 ноября защитили свои разработки. В проекте принимают участие молодые люди в возрасте от 18 лет, желающие стать лидерами, участвовать в жизни республики, связывающие свою жизнь с Карелией.

На первом этапе обучение прошли 15 человек, они включены в кадровый резерв партии в Карелии. Тем, кто пришел на второй поток, пришлось труднее. Причем если на первом потоке участниками были петрозаводчане, то на этот раз подключили ребят из разных районов. Этот год внес свои коррективы в обучение из-за пандемии. Заниматься теорией удавалось только дистанционно. Практическую часть отложили. Как рассказала депутат Заксобрания Карелии Марина Гуменникова, принимавшая участие в обсуждении проектов студентов, с экзаменуемыми не прощались. Решили: как только позволит эпидемиологическая обстановка, практику ребята тоже пройдут.

Несмотря на все трудности, защита проектов прошла успешно. Были представлены четыре работы. Все они касались благоустройства общественных мест.

— В Кондопоге существующую лесную тропу решили сделать комфортнее, разбить на зоны для разных возрастов. В Беломорске предлагают на набережной установить столы для армрестлинга и груши для бокса, — рассказывает Гуменникова. — Мы удивились: вроде бы в Беломорске погода не всегда радует. Но студенты доказали, что провели опросы и выяснили, что эти виды спорта и в этом месте будут востребованы. Кондопожский и беломорский проекты получили первые места при защите, а в Питкяранте собираются благоустроить зону отдыха, поставить детский городок и скейт-парк. В Костомукше — в стадии реализации благоустройство пешеходной зоны к местному колледжу и пешеходных переходов. Этим проектам еще предстоит пройти небольшую доработку.

20-11-2020 - 09:20 Общество   /   благоустройство, Единая Россия, РАНХиГС

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: