12 октября, 12:42 Журнал «Республика»

Карельскому филиалу РАНХиГС исполняется 25 лет

В октябре 2020 года исполняется 25 лет с начала образовательной деятельности Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Образовательное учреждение для подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов системы публичной власти изначально входило в состав Северо-Западной академии государственной службы, в 2010 году филиал стал региональным подразделением Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. За весь период в филиале прошли обучение по программам специалитета и бакалавриата 8 447 студентов, по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации – 9 240 слушателей. Качество подготовки студентов и слушателей, регулярное взаимодействие филиала с работодателями позволяют выпускникам быть востребованными в регионе и за его пределами в широком спектре профессий.

a19c3ae7f4bbced1de85f7b4cc99b6d3.jpg

Фото: РАНХиГС

Об истории создания филиала Академии в Петрозаводске вспоминал Владимир Медведев, выдвинувший в 1994 году, во время работы в должности начальника Администрации Председателя Правительства Республики Карелия, идею создания в образовательного учреждения для обучения госслужащих республики: «Все мы помним, какое это было время: старые институты уже разрушены, а новые еще не созданы. То же самое произошло и с системой образования госслужащих. Началась разработка проекта закона о госслужбе, начали также задумываться над тем, кто будет работать в новой системе власти. Остро встал вопрос о переобучении кадров. На создание отдельного института у нас не хватило бы ни сил, ни средств, поэтому мы решили войти в систему Северо-Западной академии госслужбы».

Работая в составе петербургского вуза, привлекая для работы со студентами профессоров и доцентов СЗАГС, Карельский филиал приобрел опыт в реализации образовательных программ для государственных и муниципальных служащих, участия в международных проектах по развитию кадрового потенциала для государственной службы, институтов гражданского общества, проведения прикладных исследований для муниципальных образований республики.

74165b770fa43a1837474bda5376275f.gifc180d6d486b699a17ca6b6e7d8bb1e17.jpg

Фото: РАНХиГС

В составе Президентской академии Карельский филиал РАНХиГС провел в 2011-2019 гг. обучение руководителей учреждений образования, здравоохранения и культуры Карелии и Мурманской области по Программе подготовки управленческих кадров, реализует 55 программ повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих, резерва управленческих кадров республики, руководителей и специалистов НКО, государственных и муниципальных учреждений и коммерческого сектора: в 2020 г. разработаны новые программы «Управление проектами и стратегическое планирование», «Управление проектами приграничного сотрудничества», «Цифровая экономика РФ», «Добровольчество как ресурс социально-экономического развития региона». Совместно с Правительством РК филиалом ежегодно реализуются востребованные в регионе проекты «Муниципальная школа» и региональный конкурс лидерства «Лидеры Карелии».

74165b770fa43a1837474bda5376275f.gif7faa613b0c15f9a69cfff986e87ec9d7.jpg

Фото: РАНХиГС

В 2016-2019 гг. филиал выступил организатором межрегиональных и международных научно-практических конференций «Конституционно-правовые проблемы эффективности публичной власти в России и зарубежных государствах», «Народовластие как конституционная ценность: правовое регулирование и гарантии реализации», «Самоуправление и управление в городах в теории и практике: политико-правовые, социологические, экономические и урбанистические аспекты», «Статус карельского языка в системе языков народов Российской Федерации», экспертного форума «Участие граждан в осуществлении местного самоуправления. Территориальное общественное самоуправление» с участием руководителей и специалистов органов государственной власти Карелии, Ассоциации муниципальных образований республики, ученых крупнейших российских университетов (Высшая школа государственного управления РАНХиГС, МГУ, СПбГУ, ВШЭ, МГЮА, др.).  В 2018 – 21 гг. филиал участвует в международных проектах для российских и финских студентов и преподавателей «SPEAK BUSINESS: стратегическое планирование и управление проектами для приграничных территорий» и «HIGHWAY: Йоэнсуу — Петрозаводск: пути роста».

74165b770fa43a1837474bda5376275f.gifdccb6cc655dd26da3b110cbb0414f17a.jpg

Фото: РАНХиГС

Студенты филиала обучаются на бюджетной и коммерческой основе на программах бакалавриата и магистратуры. Ежегодно наиболее успешный студент филиала участвует в международном Летнем кампусе Президентской академии в Татарстане. Студенты — активные участники общеакадемических студенческих проектов РАНХиГС, нацеленных на развитие социального предпринимательства, бизнес-мышления. В 2016 г. команды филиала вышли в финал чемпионата Business battle и заняли 1-е места. В 2017 г. студенческая команда филиала заняла 2-е места на чемпионатах Business battle и Global Management Challenge. В 2018 г. студенты филиала Михаил Вишнивецкий и Антон Тунтуев вошли в десятку лучших, заняв 5-е и 6-е места соответственно в финале всероссийского кубка «Управляй!» и получили сертификаты на обучение в магистратуре в ведущих вузах России. В том же году студент филиала Михаил Вишнивецкий выступил в составе российской команды на международном финале Global Management Challenge в Дубае. В 2019 г. филиал вышел на 3-е место по уровню активности и результативности участия 54 филиалов РАНХиГС в общеакадемических студенческих мероприятиях, в настоящее время входит в десятку лучших по данному показателю с разными местами по конкретным чемпионатам и конкурсам. С 2018 г. филиалом реализуются новые ежегодные образовательные проекты  (стипендиальная программа компании Tele2 с конкурсом проектов в сфере цифровых технологий, образовательный проект «Будущее Карелии», реализуемый для молодежных лидеров и депутатов совместно с региональным отделением партии «Единая Россия»).

В декабре 2020 г. филиал проведет с использованием онлайн-формата межрегиональную научно-практическую конференцию с рабочим названием «Современные вызовы развития муниципальных образований», приуроченную к 25-летию образовательного учреждения, на сайте филиала и на страницах филиала в социальных сетях будут размещаться материалы о наиболее интересных и значимых событиях в 25-летней истории Карельского филиала РАНХиГС.

12-10-2020 - 12:42 Промо   /   РАНХиГС

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: