22 сентября, 15:03 Журнал «Республика»

Нургалиев рассказал о результатах работы Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии

Заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев дал интервью РИА Новости, в котором рассказал о результатах деятельности Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии. Он возглавлял одну из ее рабочих групп.

Работа госкомиссии, созданной в 2013 году по указу президента России, была нацелена на формирование условий для опережающего социально-экономического развития Карелии, повышение уровня и качества жизни населения, в том числе путем создания благоприятного инвестиционного климата, развития государственно-частного партнерства. В работе комиссии задействованы органы государственной власти Карелии, федеральные министерства и ведомства, ряд государственных компаний и корпораций, а также организаций разных форм собственности.

«Основные задачи, которые стояли перед нашей рабочей группой, выполнены, однако многие задачи имеют длящийся характер, работа над ними должна быть продолжена, — подчеркнул Нургалиев. — Первое — это проблема чистой воды и строительства очистных сооружений в муниципальных образованиях республики. С учетом протяженности Республики Карелия важным остается вопрос возрождения малой авиации, прежде всего в Костомукше, Сегеже, Пудоже».

Кроме того, по его словам, требуют завершения работы по обеспечению устойчивой сотовой связью жителей ряда населенных пунктов Карелии. В соответствии с указанием президента России необходимо продолжить работу по восстановлению лесоперерабатывающего производства в поселке городского типа Пяозерский и строительству котельной на отходах лесопиления, добавил Нургалиев.

«В ближайшее время Республика Карелия вновь может столкнуться с проблемой увеличения стоимости электроэнергии для предприятий малого и среднего бизнеса (в связи с окончанием срока действия преференции для Республики Карелия по тарифам на электроэнергию в 2023 году). На это следует обратить внимание и провести соответствующую работу, как это было сделано в 2017 году», — отметил Нургалиев.

Также необходимо создать условия для сохранения в Карелии исконного промысла поморов по добыче рыбы и заготовке морских водорослей, а также поддержке рыболовецких артелей, включая обновление судов, сказал замсекретаря СБ.

«Особое внимание следует обратить на сохранение карельской дикой озерной кумжи — рыбы семейства лососевых, естественная популяция которой в Республике Карелия является самой большой в Европе. Это национальное достояние Карелии», — отметил Нургалиев.

Помимо всего, на постоянной основе необходимо уделять внимание развитию малых поселков в наиболее удаленных районах республики, в частности, в Муезерском муниципальном районе, добавил Нургалиев.

«Они не должны становиться «медвежьими углами», — сказал он.

Наконец, необходимо максимально использовать существующий потенциал Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) для подготовки будущих управленческих кадров для региона, добавил Нургалиев.

22-09-2020 - 15:03 Политика   /   100-летие Республики Карелия, Рашид Нургалиев

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: