10 июня, 14:28 Журнал «Республика»

Карельский филиал РАНХиГС и МГПУ провели научно-методологический бранч «Цифровая лингводидактика»

Участниками и слушателями научного мероприятия были преподаватели иностранных языков и студенты языковых направлений подготовки Петрозаводского государственного университета, филиала Всероссийского государственного университета юстиции, учителя школ, гимназий и лицеев Петрозаводска, а также МГУ им. М.В. Ломоносова, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, филиалов РАНХиГС в Волгограде и Калуге, других вузов.

На научно-методологическом бранче рассматривались инновационные процессы в иноязычном образовании, экспертная оценка имеющихся лингвообразовательных цифровых ресурсов, цифровизация сопровождения индивидуальных образовательных траекторий и ряд других актуальных тем.

С докладами выступили директор Института иностранных языков МГПУ, доктор педагогических наук, профессор Елена Тарева, кандидат филологических наук, и. о. завкафедрой французского языка и лингводидактики МГПУ Светлана Михайлова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры французского языка и лингводидактики МГПУ Индира Абдулмянова, старший научный сотрудник, доцент кафедры французского языка и лингводидактики МГПУ Ирина Макарова. Разработанная ими программа магистратуры «Цифровая лингводидактика» стала победителем грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина.

687856c77550208cd9e31d1d496f5c24.png74165b770fa43a1837474bda5376275f.gifc94c35d8cb17444f6774b8c6aad72529.jpg

Особый интерес у всех вызвала тема, касающаяся обучения иностранным языкам с использованием цифровых ресурсов. Преподаватели МГПУ познакомили участников научного мероприятия с целой коллекцией цифровых сервисов и приложений для использования на занятиях по иностранному языку, в том числе в дистанционном формате.

Как отметила заведующая кафедрой иностранных языков Карельского филиала РАНХиГС Екатерина Васильева, «проведение научно-методологического бранча «Цифровая лингводидактика» стало сегодня особенно актуальным, когда все учебные заведения были вынуждены перейти на онлайн-обучение учащихся и студентов. Его практическая значимость также очевидна в связи с необходимостью готовить учителей иностранных языков к обучению представителей поколения iGen или поколения, родившегося со смартфоном в руке».

Карельский филиал Президентской академии благодарит директора Института иностранных языков МГПУ, профессора Елену Тареву и ее коллег за высокий уровень сотрудничества в подготовке и проведении научного форума и выражает заинтересованность в продолжении организации серии научных событий.

10-06-2020 - 14:28 Промо   /   РАНХиГС

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: