29 мая, 13:24 Журнал «Республика»

Щепин рассказал о подготовке к строительству экотехнопарка в Прионежье

Региональное Минприроды продолжает реализацию «мусорной реформы» в Карелии, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства. Промежуточные итоги подвели на совещании Артура Парфенчикова с членами правительства республики, которое прошло 27 мая.

Министр природных ресурсов и экологии Алексей Щепин рассказал об основных направлениях и проблемах в работе по обращению с отходами. На текущий момент завершено формирование корректной базы данных физических и юридических лиц для начисления платы за оказание коммунальной услуги по вывозу отходов. Недочеты в реестрах приводили к тому, что лицам приходили счета на услугу, которая фактически не оказывалась.

Минприроды предусмотрело специальную вкладку на сайте регионального оператора ООО «Автоспецтранс», позволяющую в онлайн-режиме, не выходя из дома, подавать заявление о заключении договоров на вывоз ТКО. Глава Карелии отметил, что договор на вывоз ТКО должен быть заключен с каждым потребителем услуги.

«В сложившейся ситуации в Карелии из-за пандемии не вижу особых причин, по которым мы бы снимали обязанность по уплате коммунальных платежей за вывоз мусора», — отметил Артур Парфенчиков.

Отдельно на совещании затронули тему содержания контейнерных площадок и заполняемости контейнеров. Сегодня в Карелии обустроено 4 183 контейнерных площадки, в наличии 12 190 контейнеров для накопления ТКО. Необходимо еще 2 949 контейнерных площадок, 10 436 контейнеров для ТКО. Учитывая дефицит местных бюджетов, Минприроды Карелии выступило с инициативой о выделении из средств бюджета республики денежных средств на обустройство контейнерных площадок.

Для единого подхода в создании и обустройстве уже существующих площадок Минприроды Карелии разработало порядок накопления отходов. В порядке предусмотрены единые параметры и правила содержания площадок, которые должны соблюдаться муниципальными администрациями. Алексей Щепин также отметил, что сегодня в малонаселенных, труднодоступных пунктах до ста человек жители не охвачены услугой по вывозу мусора. Решение этого вопроса — создание в таких населенных пунктах площадок временного накопления отходов. Сегодня необходимо определить места их размещения.

Алексей Щепин доложил о реализации проекта по строительству мусоросортировочного комплекса по выбранной технологии Hardferm в Прионежском районе. По территориальной схеме сформирован земельный участок для строительства комплекса. Участок уже переведен из категории защитных лесов в эксплуатационные и после внесения изменения в Схему территориального планирования Республики Карелия появится возможность его перевода в земли промышленности.

Подводя итоги совещания, глава Карелии поручил проработать вопрос стимулирования населения к сбору пластика.

«Уже сейчас, не дожидаясь строительства мощностей по переработке мусора, мы должны стимулировать население к сбору и сдаче пластика за деньги. Пусть люди получают от этого прибыль, тогда и количество выброшенного мусора в лесу, вдоль обочин дорог уменьшится», — сказал руководитель региона.

Артур Парфенчиков также поручил Минприроды ускорить утверждение нового порядка накопления отходов.

29-05-2020 - 13:24 Общество   /   мусор, вывоз мусора, мусорная реформа

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: