29 мая, 12:04 Журнал «Республика»

Все выпуски киножурнала «Советская Карелия» появились на YouTube

На YouTube-канале Центра народного творчества опубликованы все выпуски киножурнала «Советская Карелия», сообщает пресс-служба регионального Минкультуры. Плейлист стал результатом проекта «Видеолетопись Карелии», в рамках которого центр в течение восьми месяцев публиковал в своих соцсетях 10-минутные фильмы о республике, снятые на Ленинградской студии документальных фильмов.

«Каждый выпуск — бесценный документ эпохи, которую хотелось вспомнить в преддверии 100-летнего юбилея Республики Карелия. В этих выпусках рассказывали о производстве, сельском хозяйстве и культурных достижениях Карелии в советские годы. Любой фильм в карельских кинотеатрах начинался с просмотра этих добрых сюжетов о местных новостях», — говорится в сообщении.

Первый выпуск киножурнала вышел в 1939 году. В распоряжении Центра народного творчества не вся хроника, а только выпуски с 1955-го года по 1990-й. Сегодня выпущен последний сюжет, он о сентябре 1990 года.

Всего за восемь месяцев проекта опубликовано 263 выпуска с 1955-го по 1990 год, советские новости набрали почти 22 тысячи просмотров.

29-05-2020 - 12:04 Культура   /   Советская Карелия, Центр народного творчества

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: