27 марта, 17:59 Журнал «Республика»

Спикер Заксобрания Карелии обратился к жителям республики

Председатель Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович обратился к жителям республики. Как врач спикер регионального парламента дал несколько простых советов, которые помогут уберечь себя и своих близких от новой коронавирусной инфекции.

«Дорогие жители Карелии!

Для всех нас самое дорогое — это наше здоровье и здоровье наших родных и близких. Наша страна и наша республика принимают исключительные меры безопасности. Делается это только ради одного — чтобы защитить всех нас, наших детей, наших родителей от распространения опасной инфекции. События в других странах показали, что никто не может быть неуязвим, даже самые молодые. Ни в коем случае нельзя недооценивать обстановку, но в то же время нельзя подвергаться панике. Нам всем нужно проявить солидарность и ответственность. Мы можем и должны взять ситуацию под контроль. Соблюдение элементарных норм и правил, предписаний медицинских работников, личная дисциплина — всё это поможет нам, вместе, победить эту общую беду.

Следующая неделя объявлена в России выходной, но по сути дела — это недельный карантин. Соблюдение его принципиально важно с точки зрения обеспечения безопасности жизни и здоровья. Уверен, это позволит существенно снизить возможность заражения и поможет спасти тысячи жизней в стране.

Как врач хочу вам дать несколько простых советов: максимально ограничьте личное общение, чаще мойте руки. Нужно помнить, что коронавирус передается не только воздушно-капельным путем, но и контактным, при рукопожатии и с поверхностей инфицированных предметов. При выходе в магазин по возможности используйте медицинские маски, одноразовые перчатки. Постарайтесь запастись продуктами на неделю вперед. Не нужно делать избыточных запасов, в магазинах продукты будут. Читайте книги, поддерживайте контакты по телефону, через интернет, смотрите онлайн-трансляции спектаклей, концертов, выставок. При этом внимательно следите за своим самочувствием.

Перечислю некоторые симптомы, которые могут говорить о возможном инфицировании. Заложенность носа, чихание и кашель, боль в горле и повышение температуры, озноб и боль в мышцах, повышенная утомляемость и чувство тяжести в грудной клетке, отдышка, бледность кожных покровов. Также могут быть проблемы с пищеварительной системой. Что нужно делать? Немедленно обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением!

Хочу обратить особое внимание родителей. Не отпускайте ваших детей в гости или на прогулку. Они легко могут быть инфицированы и передадут болезнь другим.

Отдельно обращаюсь к людям старшего возраста. Пожалуйста, оставайтесь дома, потерпите, переждите это опасное время, защитите свою жизнь и жизнь ваших близких!

Дорогие земляки, хочется верить, что беда обойдет стороной Карелию. Но если это произойдет, помните, вы не одни. Ради вашей безопасности круглосуточно будут трудиться медицинские работники, полиция, МЧС и многие другие службы. Вы также можете рассчитывать на поддержку волонтерского центра, который заработал в республике. Добровольцы помогут вам с доставкой продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарств, дадут консультации. Обратиться за помощью можно по телефону горячей линии (8-814-2) 767-454.

Еще раз настоятельно рекомендую и очень прошу: будьте осторожны, проявите гражданскую сознательность. Давайте сохраним наше здоровье и здоровье наших родных», — заявил Элиссан Шандалович.

27-03-2020 - 17:59 Общество   /   Элиссан Шандалович, коронавирус

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: