11 февраля, 11:11 Журнал «Республика»

Заседание ученых советов КарНЦ РАН, ПетрГУ и РАНХиГС было посвящено событиям периода Великой Отечественной войны

7 февраля, в преддверии Дня российской науки, в Карельском научном центре Российской академии наук состоялось торжественное заседание ученых советов КарНЦ РАН, Петрозаводского государственного университета и Карельского филиала РАНХиГС, в рамках которого ученые представили участникам доклады, посвященные событиям периода Великой Отечественной войны.

Открыли торжественное заседание и поздравили всех присутствующих с профессиональным праздником председатель КарНЦ РАН Ольга Бахмет, проректор ПетрГУ по научно-исследовательской работе Владимир Сюнёв и директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко.

Министр национальной и региональной политики Карелии Сергей Киселёв зачитал поздравительный адрес от главы РК Артура Парфенчикова, в котором глава региона отметил, что от результатов труда ученых во многом зависят рост экономики и благосостояние граждан, а также подчеркнул, что разработки карельских исследователей получили признание на российском и мировом уровне. Сергей Киселёв вручил председателю КарНЦ РАН книгу «Народы Карелии», отметив, что это результат совместной работы органов государственной власти и ученых. С поздравлениями выступили министр образования РК Роман Голубев и депутат Законодательного собрания РК Ольга Шмаеник. Все выступающие пожелали карельским ученым активного научного поиска, новаторских идей, ярких достижений и открытий, а также признания полученных в ходе исследований результатов на самом высоком мировом уровне.

2020 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Все доклады, представленные на торжественном заседании, были посвящены военной тематике: о вкладе отечественной науки в победу над фашистской Германией (1941-1945 гг.) рассказал Вадим Баданов, к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Карельского филиала РАНХиГС; доклад на тему «Военная геология на Карельском фронте в годы Великой Отечественной войны» представил Владимир Щипцов, д.г.-м.н., заведующий отделом минерального сырья Института геологии КарНЦ РАН; о неизвестных страницах истории Карельского фронта рассказал Юрий Килин, д.и.н., профессор кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ. В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты РК Любовь Кулакова, директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг, аспиранты, студенты вузов.

В фойе конференц-зала для участников торжественного заседания были подготовлены выставки из фондов научного архива КарНЦ РАН «К 75-летию Победы» (документы и фотографии), выставка научной библиотеки КарНЦ РАН «Карелия во Второй мировой войне».

11-02-2020 - 11:11 Промо   /   РАНХиГС

Информационные партнеры

Интернет «Сампо.ру»

Это качество, надежность и всегда доступные цены!

Подключайся

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: