30 января, 10:19 Журнал «Республика»

Председатель Клуба любителей творчества Владимира Высоцкого Виктор Бирин провел встречи, посвященные поэту

В Национальной библиотеке Карелии собрались участники клуба любителей творчества В.С. Высоцкого. С лекцией «Военная тема в творчестве Высоцкого: взгляд из 2020 года» выступил многолетний председатель клуба, доцент Карельского филиала РАНХиГС Виктор Бирин. Виктор Николаевич предложил взглянуть на военные песни Высоцкого с позиций сегодняшнего дня. Он выделил три блока произведений: «люди на войне», «память о войне», включая поствоенный синдром, «война и природа» — лирико-философский аспект. Упор был сделан на произведения, не часто звучавшие в теле- и радиоэфирах и недостаточно известные широкой публике.

Завет Владимира Высоцкого современникам и потомкам, выраженный в финальных строчках «Песни о новом времени», — «не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять», актуален в свете обострившейся в наши дни информационной войны о роли и вкладе СССР в победу над общим врагом — германским нацизмом.

В Национальном музее Республики Карелия в рамках музейной экспозиции «Владимир Высоцкий. Четыре четверти пути» Виктор Бирин провел встречу на тему «Высоцкий и Всевышний», в ходе которой предложил свою точку зрения на духовную эволюцию поэта через изображение образа Всевышнего в его творчестве, а также о приобщении к вере посредством крещения.

30-01-2020 - 10:19 Промо   /   РАНХиГС

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: