23 июля, 16:25 Журнал «Республика»

Авиасообщение между Карелией и Финляндией обсудили в Минтрансе России

В Москве под руководством министра транспорта России Евгения Дитриха состоялось заседание рабочей группы госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Карелии. О том, какие вопросы на нем обсуждались, рассказал руководитель региона Артур Парфенчиков на своей странице в социальной сети.

— Поддержана наша инициатива по проработке концепции возрождения аэродрома «Подужемье» в Кеми как гражданского объекта с учётом перспективы роста туристического потока в Беломорье и на Соловки. Необходимость его восстановления прорабатывалась во взаимодействии с Фондом по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.

— Обсудили предварительные итоги работы по организации прямого авиасообщения между Карелией и Финляндией. Достигнуто соглашение проработать возможность принятия мер господдержки для начала регулярных полетов.

— Доложил о необходимости строительства капитального моста через залив Онежского озера в районе Соломенное, который заменит знаменитую понтонную переправу. Напомню: в 2017 году мы привели живописную переправу в рабочее состояние, но она по-прежнему не обеспечивает необходимую пропускную способность, приводит к пробкам в часы пик и сдерживает развитие полуострова Ялгуба. До конца года проработаем вопрос совместно с Минтрансом и определим, будет ли мост разводным с учётом интересов судоходства, далее подготовим ПСД. Из федерального бюджета просим выделить на эти цели 1400 млн рублей на строительство нового моста в 2021–2022 гг.

— В Карелии назрела необходимость реконструкции и строительства новых канализационных очистных сооружений более чем в 70 городских и сельских поселениях республики. Одобрены наши предложения по выделению дополнительных бюджетных ассигнований на реконструкцию канализационных очистных сооружений в поселке Салми и Пиндуши в размере 139 636,5 тыс. рублей.

— По итогам работы совместной группы подписали с министром план мероприятий по комплексному развитию пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных на территории Республики Карелия. В план, в частности, входят ремонт, обустройство и модернизация железнодорожных и автомобильных пунктов пропуска Люття и Вяртсиля. Считаю это важнейшим шагом по приведению пограничной инфраструктуры в современное состояние. Это полностью синхронизируется с работой по приведению в нормативное состояние и автомобильных дорог, ведущих к МАПП. Открытым пока остаётся вопрос федерального статуса дороги Лоухи — Суоперя.

23-07-2019 - 16:25 Транспорт   /   Минтранс России, совещание, Артур Парфенчиков

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: