19 апреля, 13:47 Журнал «Республика»

Андрей Артемьев: движению «Юнармия» в Карелии нужна финансовая поддержка

Движение «Юнармия» в Карелии действует на общественно-волонтерской основе и требует финансовой поддержки, в том числе и из бюджета региона и районов. Вопросы патриотического воспитания и развития юнармейского движения региона обсудили участники заседания специальной рабочей группы. Встреча прошла под председательством члена Совета Федерации Александра Ракитина.

Военный комиссар Карелии Андрей Артемьев рассказал собравшимся, что в юнармейском движении республика занимала в прошлом году первое место в Северо-Западном военном округе. Однако для полноценного развития движения требуется серьезная финансовая поддержка. Артемьев подчеркнул, что движение держится большей частью на энтузиазме и на волонтерах-общественниках. В то же время помощь оказывают Петрозаводский территориальный гарнизон, Росгвардия, ветеранские организации, Минспорт Карелии и спонсоры, также привлекаются средства различных грантов. Благодаря этому в Карелии удается проводить различные спартакиады и акции. Юнармейцы республики активно участвуют в поисковом движении: в прошлом году удалось поднять 107 бойцов. Есть результаты работы и в личных достижениях участников.

— Как результат, могу сказать, что наш простой мальчишка из Бесовца стал заниматься боксом в ноябре, а в субботу были республиканские соревнования по боксу — и он занял второе место. Мы многое делаем силами офицеров, силами военкомата, силами заинтересованных лиц, мы ищем меценатов, грантовая система есть, — сказал Андрей Артемьев.

c9a74bec4c59a0987aece2b3174c0336.jpg

Военком Карелии Андрей Артемьев. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Также Андрей Артемьев рассказал, что необходимо поднять вопрос финансовой поддержки движения на уровне республиканских властей. Мало внимания развитию движения оказывают администрации районов.

«Юнармия» – российское детско-юношеское движение, основной целью которого является всестороннее развитие и патриотическое воспитание россиян от 8 лет.

Основная деятельность движения — духовно-нравственное, социальное, спортивное и интеллектуальное воспитание молодежи. Задачи — воспитание у молодежи патриотизма, мотивации к изучению истории страны и военно-исторического наследия Отечества, развитие в молодежной среде ответственности, принципов коллективизма, системы нравственных установок личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Вступить в движение может любой желающий. Участие в движения и выход из него является добровольным.

Все активности, лекции, мастер-классы, мероприятия проходят в свободное от учебы время.

Региональные штабы открыты во всех 85 регионах Российской Федерации.

19-04-2019 - 13:47 Общество   /   Патриотизм, патриотическое воспитание, Андрей Артемьев

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: