19 апреля, 11:02 Журнал «Республика»

В Карелии нужно построить или реконструировать около 140 канализационных и водоочистных сооружений

В Карелии требуется заменить порядка 1 300 километров ветхих сетей водоснабжения и водоотведения, а также построить или реконструировать около 140 канализационных и водоочистных сооружений. Об этом на заседании Законодательного собрания заявил глава республики Артур Парфенчиков.

Общая стоимость работ по этому направлению оценивается более чем в десять миллиардов рублей, добавил руководитель региона.

В прошлом году республика профинансировала реконструкцию водозабора в Медвежьегорске. В 2019 году 280 млн рублей в региональном бюджете предусмотрено на разработку проектов по 15 объектам водоснабжения и водоотведения. В рамках федеральной целевой программы к столетию республики ведется строительство или реконструкция очистных сооружений в пяти районах республики.

Реконструкцию или строительство еще 11 объектов водоснабжения и водоотведения региональное правительство просит включить в федеральную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами». Соответствующее обращение в феврале направлено в Министерство строительства России. Один из проектов, которые власти республики планируют реализовать на федеральные деньги, касается строительства очистных сооружений ливневой канализации в Петрозаводске.

Коммунальное хозяйство Парфенчиков назвал одной из самых недофинансированных и обойденных вниманием отраслей экономики. В то же время в прошлом году власти республики успешно завершили важнейшую программу расселения аварийного фонда, в рамках которой новое жилье получили более восьми тысяч человек. 28 марта утверждена новая программа, рассчитанная на еще больший масштаб работ.

Развитие строительного комплекса республики по итогам 2018 года можно назвать успешным, констатировал Артур Парфенчиков. За 12 месяцев в регионе введено 264,7 тысячи квадратных метров жилья, общий объем строительных работ за год вырос в 1,6 раза. По темпам роста в этой сфере Карелия занимает второе место в Северо-Западном федеральном округе.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2019 по 2024 год в республике планируют ввести 1 млн 729 тысяч квадратных метров жилой площади, из них 247 тысяч квадратных метров планируется ввести до конца 2019 года.

19-04-2019 - 11:02 Общество   /   канализация, строительство, Экология, очистные сооружения

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: