19 апреля, 10:50 Журнал «Республика»

Артур Парфенчиков заявил о необходимости построить в Карелии восемь школ

В 2021 году первых учеников должны принять три новые школы, строительство которых начнется в Петрозаводске, Кеми и поселке Деревянка. При этом необходимо построить еще по меньшей мере две школы в Петрозаводске и три — в районах Карелии, заявил на сессии Законодательного собрания глава региона Артур Парфенчиков.

Местные власти определили участки, на которых появятся школы в Петрозаводске, Кеми и Деревянке, добавил Парфенчиков. По всем трем объектам также заключены муниципальные контракты на разработку проектной документации.

Необходимость строительства еще пяти учебных заведений глава республики объяснил тем, что за последние шесть лет число школьников в республике выросло на пять тысяч. Рост заметен в Петрозаводске, где 11 учебных заведений вынуждены работать в две смены (пять лет назад таких школ было пять).

В 2019 году благодаря участию в национальном проекте «Образование» власти обновят материально-техническую базу в двух интернатах и 23 сельских школах республики. В целом на реализацию нацпроекта в Карелии в ближайшие три года будет направлено более 2,4 млрд рублей.

19-04-2019 - 10:50 Общество   /   Образование, школы, национальные проекты

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: