19 февраля, 17:09 Журнал «Республика»

Лесничий из Пряжи отправилась на шесть лет в колонию за взятки

Верховный суд Карелии удовлетворил апелляционное представление прокурора Пряжинского района по уголовному делу в отношении жительницы республики — бывшего лесничего. Следователи установили, что сотрудница Пряжинского центрального лесничества в 2014-2016 годах фиктивно трудоустроила своего сына на должность государственного инспектора и таким способом похитила 194,6 тысячи рублей.

В тот же период она получила от представителя лесозаготовительной организации взятку в размере свыше 1,7 млн рублей за проведение отводов лесосек и составление лесных деклараций с недостоверными сведениями, а также за подтверждение выполнения лесохозяйственных работ и подписание актов без фактического их выполнения.

В результате незаконных действий лесничего арендная плата для компании за пользование участком леса была занижена на сумму более чем 18,6 млн рублей.

Также чиновница получила взятку в сумме 110 тысяч рублей, эти деньги были частью взятки — в общей сумме 220 тысяч рублей — от представителя другого лесозаготовительного предприятия.

Суд первой инстанции приговорил подсудимую к штрафу в размере 5 млн рублей с лишением права занимать должности государственной службы на срок три года.

По результатам рассмотрения апелляционного представления прокурора бывшему лесничему суд назначил более строгое наказание — 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1,8 млн рублей.

19-02-2019 - 17:09 Криминал   /   взятка

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: