19 февраля, 14:09 Журнал «Республика»

Полигон под Пряжей начнет принимать мусор с завтрашнего дня

19 февраля Росприроднадзор выдаст компании «Полигон» лицензию на прием твердых коммунальных отходов для мусорной свалки под Пряжей. Об этом «Республике» сообщили в администрации Пряжинского района.

С завтрашнего дня мусор с контейнерных площадок, расположенных в районе, вновь можно будет свозить на эту свалку. С начала года местному оператору приходилось вывозить отходы на полигоны в Прионежском, Кондопожском и Суоярвском районах, поскольку ООО «Полигон» не могло продлить лицензию, необходимую для приема мусора.

На прошлой неделе стало известно, что Минимущества Карелии решило расторгнуть с «Полигоном» договор аренды на землю, расположенную под свалкой в Пряжинском районе. В региональном Росприроднадзоре «Республике» поясняли, что в случае расторжения договора в судебном порядке власти республики смогут найти для свалки нового арендатора, который будет исполнять свои обязанности добросовестно.

Летом 2018 года жители Пряжинского района пожаловались, что арендатор свалки свозит на нее ТКО из Ленинградской области. После вмешательства в ситуацию главы Карелии Артура Парфенчикова гендиректор «Полигона» Евгений Семыкин заявил о прекращении нарушений. В декабре складировать на свалке мусор из других регионов «Полигону» запретил Арбитражный суд республики.

В октябре на свалке под Пряжей загорелся мусор. Отходы тлели в течение недели, ликвидацией возгорания занимались десятки пожарных. Впоследствии природоохранная прокуратура установила, что пожар произошел в том числе по вине арендатора свалки, и оштрафовала ООО «Полигон» на 20 тысяч рублей.

19-02-2019 - 14:09 Происшествия   /   вывоз мусора, свалка в Пряже

Информационные партнеры

Интернет «Сампо.ру»

Это качество, надежность и всегда доступные цены!

Подключайся

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: