19 февраля, 12:10 Журнал «Республика»

Мошенники создают фальшивые сайты популярных мест отдыха

Жительница одного региона нашла сайт крымского пансионата «Волга» в Алуште. Ее привлекли низкие цены, красивые фотографии номеров и территории. Кроме того, на сайте была информация о скидке в 30% при раннем бронировании. Женщина оплатила путевки, а спустя некоторое время увидела группу в социальной сети, которую создали пострадавшие от действий мошенников. Там она узнала, что зашла на фейковый сайт пансионата. Полиция Карелии призывает граждан взять на вооружение эту информацию и ни в коем случае не пользоваться услугами, которые предлагаются, к примеру, на сайте bc-volga.ru, сообщает пресс-служба МВД.

«В минувшем году в органы внутренних дел Карелии поступило несколько заявлений от граждан, пострадавших от действий мошенников при бронировании путевок в один из санаториев Абхазии. В интернете существуют «зеркальные» сайты популярных пансионатов, — сообщил начальник отделения по раскрытию мошенничеств, совершенных дистанционным способом, УМВД России по Петрозаводску Вячеслав Соснин. — Зачастую на таких сайтах размещается информация о больших скидках и иных бонусах при раннем бронировании. Эти условия привлекают граждан, но когда они, заплатив деньги за путевку, приезжают к месту отдыха, то выясняется, что их там никто не ждет».

Стражи порядка рекомендуют гражданам не спешить переводить денежные средства на неизвестные счета. Сперва необходимо проверить информацию о выбранном санатории, пансионате, отеле, узнать среднерыночную стоимость проживания. Помните: слишком низкая цена — повод для беспокойства. Перед покупкой стоит тщательно изучить отзывы и официальные группы в социальных сетях, обращая внимание на дату их создания.

19-02-2019 - 12:10 Криминал   /   Интернет, МВД, мошенничество

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: