12 февраля, 15:45 Журнал «Республика»

Петрозаводчанка захотела дополнительный заработок в интернете и лишилась почти 200 тысяч рублей

11 февраля в полицию Петрозаводска обратилась 59-летняя женщина и сообщила, что у нее обманным путем похитили сбережения. Пенсионерка пояснила, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился менеджером одной из крупных брокерских фирм. Он предложил жительнице Карелии дополнительный заработок в интернете. Петрозаводчанка согласилась.

Незнакомец предложил помочь создать электронный кошелек, с которого и будут совершаться все операции с деньгами. Для этого нужно было установить на телефон определенное мобильное приложение. Горожанка последовала инструкциям лжеменеджера, установила приложение, которое является программой удаленного доступа к рабочему столу и позволяет совершать действия на расстоянии. После этого на экране ее мобильного телефона появился ярлык электронного кошелька. Находясь в полной уверенности, что этот кошелек зарегистрирован на ее имя, гражданка перевела 195 000 рублей. Спустя несколько часов она попыталась войти в него, однако пароль был изменен. Таким образом, злоумышленник использовал мобильное приложение удаленного рабочего стола для создания электронного кошелька на свое имя, но петрозаводчанка, не подозревавшая об этом, пополнила его своими деньгами.

Правоохранители уже установили регион, из которого звонил неизвестный. Проводится проверка всех обстоятельств произошедшего.

Полицейские призывают жителей Карелии не совершать поспешных действий со своими деньгами.

12-02-2019 - 15:45 Криминал   /   МВД Карелии

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: