11 февраля, 12:36 Журнал «Республика»

Студенты-инвалиды в Карелии посоревнуются в создании виртуальной реальности

В Карелии продолжается подготовка к региональному чемпионату для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс», который пройдет в Петрозаводске в апреле. Члены рабочей группы составляют список компетенций, в которых будут соревноваться участники, пишет пресс-служба Минобразования региона.

Точно известно, что школьники будут выступать в компетенциях «Флористика», «Вязание крючком», «Вязание спицами» и «Художественное вышивание». Специалистам предложат состязаться по направлениям «Массажист», «Психология», «Системный администратор» и «Обработка текста». Студенты попробуют себя в малярном деле, а также в новой региональной компетенции «Разработчик виртуальной и дополненной реальности».

Организаторы чемпионата отмечают, что это одна из самых молодых и востребованных компетенций в сфере интерактивных технологий реального времени. Она позволяет приобрести начальные знания и опыт для освоения инновационных профессий будущего.

— Мы делаем пробу пера, — рассказала руководитель Многофункционального центра Петрозаводского педколледжа Ирина Михайлова. – Автор программы «Разработчик виртуальной реальности» — EligoVision, российская hi-tech компания, которая занимается разработками в области интерактивной 3D-визуализации и программного обеспечения. Программа лицензионная, никаких особых приспособлений, за исключением веб-камеры и компьютера, не нужно. Московские коллеги предложили нам помощь в организации и проведении соревнований по этой компетенции. Мы сами подготовим участников, обучение планируем начать в конце февраля. Застройку площадки полностью обеспечит Петрозаводский педагогический колледж.

Как известно, чемпионат «Абилимпикс» состоит из соревновательной, деловой, профориентационной, культурной и выставочной частей. В качестве профориентационной программы педколледж предлагает провести профессиональные пробы для школьников, чтобы помочь определиться со специальностями, которые будут интересны и приближены к жизни. Кроме того, профессиональные пробы хорошо играют на имидж колледжа или техникума, тем более что впереди у всех — приемные кампании.

— Чемпионат «Абилимпикс» важен для нас как точка роста, — подчеркнула директор Педагогического колледжа Оксана Старшова. — Я призываю наших партнеров аналогично рассматривать это мероприятие, которое повышает квалификацию взрослых специалистов, побуждает к обучению студентов, интересно для родителей будущих абитуриентов.

11-02-2019 - 12:36 Общество   /   Инвалиды, Абилимпикс

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: