11 января, 15:23 Журнал «Республика»

Владельцы карьера в Карелии испортили плодородные почвы на площади 10 тысяч квадратных метров

Россельхознадзор Карелии подал в региональный Арбитражный суд РК иск с требованием восстановить плодородный слой почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения в районе деревни Тулгуба Кондопожского района. Во время рейда инспекторы обнаружили, что сотрудники фирмы по добыче полезных ископаемых расположили на земельном участке бытовки, вагончики, сторожку, автомобильную технику; в ходе работ рабочие завалили плодородный слой почвы почвы щебнем и валунами.

Кроме того, на землях насыпали песчано-гравийную смесь для устройства грунтовой дороги. Также на плодородной почве горняки дробили крупный камень в мелкую фракцию при помощи специальной тракторной техники.

«Действия юридического лица привели к уничтожению плодородного слоя почвы на площади 10332 кв.м», — пишет пресс-служба Россельхознадзора Карелии.

Разрешительные документы, проекты рекультивации, прочие необходимые документы у юридического лица отсутствовали.

Во время рейда государственный инспектор отобрал пробы на агрохимические показатели и на показатели безопасности. По результатам исследований образцов почвы специалисты ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», в частности, нашли в почве превышение предельно допустимой концентрации бензапирена в 6,55 раза. Бензапирен относится к первому классу опасности химических загрязняющих веществ. По федеральному закону «Об охране окружающей среды» владельцы карьера, причинившие вред окружающей среде, обязаны возместить его в полном объеме.

В июне 2018 года Россельхознадзор предложил бизгнесменам привести земли в порядок добровольно. Предприниматели этого не сделали, и теперь надзорный орган намерен заставить их возместить ущерб в судебном порядке — не позднее 1 августа 2019 года.

11-01-2019 - 15:23 Общество   /   Арбитражный суд Карелии, Россельхознадзор, земельный участок

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: