18 декабря, 08:16 Журнал «Республика»

Молодежь голосует за здоровый образ жизни

17 декабря прошло последнее в этом году заседание антинаркотической комиссии. Во вступительном слове глава Карелии Артур Парфенчиков подчеркнул важность работы комиссии.

— Я напомню, что по всем принимаем комиссией решениям должна проводиться реальная работа, а не формализм. Это касается здоровья жителей республики, в том числе детей, — сказал руководитель региона.

Участники комиссии заслушали итоги проведенного социально-психологического тестирования школьников, направленного на раннее выявление потребления наркотиков.

В соответствии с перечнем в тестировании планировалось участие 76 образовательных организаций региона, численность обучающихся, прошедших тестирование, составила 2 902 человека.

Как показали исследования, риск вовлечения молодежи в употребление наркотиков достаточно низок. Между тем выяснилась низкая исполнительская дисциплина участников тестирования. В нем приняли участие лишь немногим более половины запланированных участников.

Участники комиссии отметили недостаточную мотивацию учреждений образования в вопросах участия в тестировании. Многие организации не приняли участие в опросе, высок процент официальных отказов в общеобразовательных организациях среди подростков старше 15 лет, отсутствует заинтересованность в получении обратной связи со стороны администрации образовательной организации.

Как отметил руководитель региона, необходимо продолжать разъяснительную работу среди подростков, позиция местных властей в этом вопросе должна быть более активной.

18-12-2018 - 08:16 Общество   /   статистика, антинаркотическая комиссия, Артур Парфенчиков

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: